Жалоба в прокуратуру

У моей сестры на работе постоянно задерживают зар.плату. Сама жаловаться она боится, т.к. могут уволить. Я хочу ей помочь, и написать жалобу на эту компанию в прокуратуру и в трудовую инспекцию, чтобы провели у них проверку, т.к. фамилии у нас разные и никто не догадается что я ее сестра.

Вопрос могу ли я написать такую жалобу, если сама в этой компании не работаю?

, лена, г. Москва
Владимир Удинцев
Адвокат, г. Красноярск

Здравствуйте, Елена, Вы можете написать анонимную жалобу на незаконные действия руководства компании где работает Ваша сестра. На анонимные письма, заявления и жалобы правоохранительные органы обязаны реагировать, проводить проверку и по результатам проверки обязаны принимать соответствующие решения. Поэтому я советую Вам написать такое анонимное письмо. В этом случае ни Ваша фамилия ни фамилия Вашей сестры фигурировать не будет.

лена
Клиент, г. Москва

А куда лучше писать в прокуратуру или в трудовую инспекцию?

Можно сразу в обе инстанции направить заявления одновременно

Алёна Жукова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Лена! Анонимно не получится, а так же Вы являетесь лицом, чьи права не нарушил этот работодатель. Кроме того, сотрудник должен приложить к жалобе трудовой договор и расчетные листы по з/п. Жалобу может подать бывший сотрудник.

Коллега, в данной ситуации они обязаны провести проверку,

Анонимные жалобы рассматриваются только по вопросу конкретного преступления, разыскиваемых лиц и коррупции при наличии реальной опасности для заявителя.

Анонимные жалобы невозможны, когда они касаются хозяйственной деятельности, выполнения договорных обязательств и условий кредитования, жилищных проблем, градостроительства, экологии и охраны природы, других правонарушений, по которым анонимность не оправдана. По вопросу судебных ошибок и решений следует обращаться в высшие судебные инстанции, т.к. прокуратура не имеет соответствующих компетенций.

В этой ситуации, если не выплата заработной платы превышает более 2-х месяцев, влечет за собой привлечение к уголовной ответственности, а это уже преступление, поэтому анонимку они обязаны принять и провести проверку

Здравствуйте!

Ваша сестра вправе обратиться с заявлением о нарушении работодателем её трудовых прав с требованием провести внеплановой проверку (анонимно).
При этом внеплановая выездная проверка по такому основанию как нарушение работодателем трудовых прав работника, может быть проведена незамедлительно с извещением органа прокуратуры в порядке, установленном федеральным законом, без согласования с органами прокуратуры (ст. 360 ТК РФ).

Требования к обращению (ФЗ от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»):

1. Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.
2. В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.
3. Обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в форме электронного документа, подлежит рассмотрению в порядке, установленном настоящим Федеральным законом. В обращении гражданин в обязательном порядке указывает свои фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии), адрес электронной почты, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения. Гражданин вправе приложить к такому обращению необходимые документы и материалы в электронной форме

В жалобе указывают следующую информацию:

  • полное наименование организации, куда подаётся жалоба;
  • полностью ФИО лица, которое подаёт жалобу;
  • полное наименование работодателя, с указанием организационно-правовой формы (например, ООО);
  • причину обращения, точно указать, какие правонарушения совершает сотрудник;
  • даты этих нарушений и прочее, что может иметь отношение к делу.
  • требование работника разрешить конфликт;
  • меры, которые принимались работником для разрешения конфликтной ситуации до того, как он принял решение о жалобе;
  • приложения. Если есть, то необходимо приложить копии документов, которые могут подтвердить изложенное в жалобе;
  • дата подачи заявления и подписи всех заявителей.
Имейте в виду, что в случае неправильно написанной жалобы, инспекторы имеют право оставить её без рассмотрения.