Подскажите, пожалуйста, стоит ли супругу оформлять самозанятость и чем это может обернуться?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, в январе супруг устроился на работу заправщиком на азс. Каждый день его кормили обещаниями, что заключат с ним договор. Но никакого договора ему подписать так и не дали. Зарплаты с момента начала работы нет. Руководитель ссылается на проверку обэп и объясняет что все счета на время проверки арестованы. Сегодня ему предложили устроиться самозанятым, обещая так выплатить задолженность по зп. Подскажите, пожалуйста, стоит ли супругу оформлять самозанятость и чем это может обернуться? Спасибо заранее

, елена, г. Москва
Иван Попов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, вашему супругу стоит поискать работу в другом месте, так как его «работадатель» просто лукавит и хочет уменьшить налоговую нагрузку, связанную с выплатой НДФЛ с зарплаты вашего супруга. Мой совет, пусть ваш супруг попросит заключить трудовой договор, в котором будут прописаны все его права (в том числе и на зарплату) и обязанности, а если откажут, то найти другое место работы. Всего доброго.

елена
Клиент, г. Москва
Спасибо большое
Борис Милашенко
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте Елена, по всей видимости работодатель вашего супруга не хочет заключать с ним трудовой договор, для того чтобы не платить налоги за вашего супруга, а также не нести перед вашим супругом обязанности работодателя по отчислению взносов в ПФР.

елена
Клиент, г. Москва
Спасибо. Все понятно
Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Елена!

В дополнение к моим коллегам.

В случае фактического допуска к работе работодатель обязан заключить трудовой договор не позднее 3-х дней с момента начала работы. То есть, трудовые отношения уже возникли и они обязаны и заключить трудовой договор, и выплачивать зарплату.

Напомните работодателю об административной ответственности за нарушения трудового законодательства. А если он продолжит нарушать права Вашего мужа, то вы всегда можете обратиться в трудовую инспекцию. Или же в суд в пределах исковой давности.

Надеюсь, что все сложится хорошо. Удачи!

елена
Клиент, г. Москва
Спасибо.)