Соседка выкладывает в социальные сети, мои данные, фото и пишет лживую информацию обо мне, публично обвиняет меня в тяжких преступлениях.что мне делать?

Соседка выкладывает в социальные сети,мои данные,фото и пишет лживую информацию обо мне,публично обвиняет меня в тяжких преступлениях.что мне делать?

, Ольга, г. Москва
Иван Попов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, описание действий вашей соседки подходит под состав уголовного преступления, предусмотренного частью 2 статьи 128.1 Уголовного кодекса РФ.

Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации либо совершенная публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет», либо в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных, наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до двух месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

В связи с этим можете написать заявление в полицию, обязательно приложите к заявлению доказательства. Удачи!