Подскажите, пожалуйста, сколько тест-полосок для определения уровня глюкозы в крови должно выписываться в

Добрый день! Подскажите,пожалуйста, сколько тест-полосок для определения уровня глюкозы в крови должно выписываться в месяц для пациента со 2 типом сахарного диабета(не инсулинозависимым) по стандартам 2021 года. Спасибо.

, Алексей Владимирович, г. Орск
Иван Севостьянов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей Владимирович!

В соответствии с Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 11.12.2007 №748 "Об утверждении стандарта медицинской помощи больным с инсулинонезависимым сахарным диабетом":

Среднее количество тестов для определения глюковы крови к глюкометру предоставляемых в год составляет 180 штук. Частота предоставления составляет один раз.

Таким образом, вы имеете право на получение 180 тестов в связи с данным заболеванием.

Алексей Владимирович
Клиент, г. Орск

19.02.2021 года в силу вступил новый стандарт.

Данный стандарт не содержит в себе положений, устанавливающих количество тест-полосок предоставляемых для измерения уровня глюкозы в крови.

Также данным стандартом не был признан утратившим свою силу приведенный мной выше Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 11.12.2007 №748 «Об утверждении стандарта медицинской помощи больным с инсулинонезависимым сахарным диабетом», таким образом, на настоящий момент он имеет юридическую силу и в связи с тем, что данной нормой права урегулирован рассматриваемый вопрос, именно им стоит руководствоваться в данной ситуации.