Если нет, какие возможны варианты?

Добрый день! Отец хочет подарить мне денежные средства на приобретения квартиры. Я в браке, отец проживает за границей (отсутсвие нотариусов, только заверения документов в консульстве). Эти денежные средства я получаю с продажи его доли квартиры по доверенности в РФ. Отец хочет сделать Договор дарения денежных средств, дабы подстраховать меня на случай расторжения моего брака. Если он сделает обычный рукописный Договор дарения денежных средств и пришлет его почтой, где укажет откуда деньги и на что он мне их дарит, будет ли иметь юридическую силу такой документ в суде? Если нет, какие возможны варианты?

, Александр, г. Москва
Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Доброе утро!

Будет иметь силу — договор дарения денег можно заключить в простой письменной форме. Однако может понадобится дополнительные доказательства, поэтому в случае споров по разделу квартиры в дальнейшем подтвердить, что именно эта сумма действительно пошла на покупку квартиры могут безналичные расчеты, тот факт, что сумма подаренных денег равна сумме внесенной за квартиру.

К тому же, с супругой Вы можете заключить брачный договор.

Дело в том, что договор дарения — это не односторонняя сделка, поэтому законом предусмотрено согласие одаряемого. Таким образом, если даже отец напишет, что дарит Вам указанные деньги это не будет является договором дарения. В случае возникновения спора в суде, это может послужить доказательством, но не факт, что суд его примет. Например, если имеется консульский отдел, Ваш отец может оформить в консульстве доверенность на Вашу супругу, чтобы она подарила Вам от его имени деньги от продажи доли в квартире. Тогда в случае возникновения спора у Вас будут «железные» доказательства. А супруге можете объяснить это тем, что в дальнейшим не хотите «спора» с отцом. Потому как доверенность на продажу, предусматривает передачу денежных средств собственнику. Если же не хотите на супругу, можно на любое другое лицо, которому Вы доверяете.