На меня напала женщина, врач по специальности, в нерабочее время, избила меня из-за своих личных моментов, я с

На меня напала женщина, врач по специальности, в нерабочее время, избила меня из-за своих личных моментов, я с ней год судилась в итоге присудили по 115 статье штраф в размере 15000₽ , такой вопрос, могу ли я, имея документы о судимости, добиться ее уваленная из больницы?

, Олеся, г. Иркутск
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Олеся,

Преступление по ст. 115 УК РФ относится к преступлениям против жизни и здоровья (глава 16 УК РФ), является преступлением небольшой тяжести.

В соответствии со ст. 351.1. ТК РФ, к трудовой деятельности в сфере медицинского обеспечения несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость по вышеуказанному виду преступлений. Однако, лица, имевшие судимость за совершение преступлений небольшой тяжести против жизни и здоровья могут быть допущены к трудовой деятельности в сфере медицинского обеспечения несовершеннолетних при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к соответствующему виду деятельности.

http://www.consultant.ru/docum...

Таким образом, в отношении врачей с судимостью установлены ограничения — только в случае осуществления ими деятельности в сфере медицинского обеспечения несовершеннолетних. Допустим, работа врачом-педиатром, в детской поликлинике и т.п. В таком случае, вопрос о ее допуске к трудовой деятельности должен решаться вышеуказанной комиссией.

Иных ограничений в отношении врачей, связанных с судимостью, нет. Естественно, если в приговоре нет наказания в виде лишения права заниматься врачебной (медицинской) деятельностью. Но в Вашем случае такого нет, наказание — штраф.

Олеся
Клиент, г. Иркутск
Спасибо, поняла
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Олеся!

К сожалению, возможности для Вас повлиять на продолжение этой женщиной врачеьной деятельности формально ограничены. Есть закон, который устанвливает специальные требования для осуществления профессиональной деятельности медицинским работниками:

21 ноября 2011 года N 323-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ОСНОВАХ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В нём нет указаний на необходимость дополнительной проверки врачей на предмет наличия судимости, такие указания есть в Трудовом Кодексе РФ, но только для тех случаев, когда медицинские работники оказывают услуги несовершеннолетним, а именно:

Статья 351.1. Ограничения на занятие трудовой деятельностью в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних

К трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, а равно и подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления, указанные в абзацах третьем и четвертом части второй статьи 331 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

То есть, если бы эта врач работала с несовершеннолетними, то при наличии судимости за определённые (тяжкие, например) преступления, продолжать работу в такой должности она бы не смогла. Коль скоро и преступление она совершила не тяжкое, и с несовершеннолетними, судя по всему, она не работает, следует исходить из общих оснований для прекращения трудового договора, указанных в статье 81 Трудового Кодекса РФ — оснований для её увольнения в связи с изложенными Вами событиями в этой статье нет. Можно направить обращение в адрес руководства лечебного учреждения, возможно, это как-то будет учтено при решении вопроса её трудоустройства, но обязательно её уволить не должны.

Олеся
Клиент, г. Иркутск
Спасибо за ответ