8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

На меня напала женщина, врач по специальности, в нерабочее время, избила меня из-за своих личных моментов, я с

На меня напала женщина, врач по специальности, в нерабочее время, избила меня из-за своих личных моментов, я с ней год судилась в итоге присудили по 115 статье штраф в размере 15000₽ , такой вопрос, могу ли я, имея документы о судимости, добиться ее уваленная из больницы?

, Олеся, г. Иркутск
Дмитрий Ненашев
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.3

Здравствуйте, Олеся,

Преступление по ст. 115 УК РФ относится к преступлениям против жизни и здоровья (глава 16 УК РФ), является преступлением небольшой тяжести.

В соответствии со ст. 351.1. ТК РФ, к трудовой деятельности в сфере медицинского обеспечения несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость по вышеуказанному виду преступлений. Однако, лица, имевшие судимость за совершение преступлений небольшой тяжести против жизни и здоровья могут быть допущены к трудовой деятельности в сфере медицинского обеспечения несовершеннолетних при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к соответствующему виду деятельности.

http://www.consultant.ru/docum...

Таким образом, в отношении врачей с судимостью установлены ограничения — только в случае осуществления ими деятельности в сфере медицинского обеспечения несовершеннолетних. Допустим, работа врачом-педиатром, в детской поликлинике и т.п. В таком случае, вопрос о ее допуске к трудовой деятельности должен решаться вышеуказанной комиссией.

Иных ограничений в отношении врачей, связанных с судимостью, нет. Естественно, если в приговоре нет наказания в виде лишения права заниматься врачебной (медицинской) деятельностью. Но в Вашем случае такого нет, наказание — штраф.

1
0
1
0
Олеся
Олеся
Клиент, г. Иркутск
Спасибо, поняла
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Олеся!

К сожалению, возможности для Вас повлиять на продолжение этой женщиной врачеьной деятельности формально ограничены. Есть закон, который устанвливает специальные требования для осуществления профессиональной деятельности медицинским работниками:

21 ноября 2011 года N 323-ФЗ

 
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
 
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
 

ОБ ОСНОВАХ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В нём нет указаний на необходимость дополнительной проверки врачей на предмет наличия судимости, такие указания есть в Трудовом Кодексе РФ, но только для тех случаев, когда медицинские работники оказывают услуги несовершеннолетним, а именно:

Статья 351.1. Ограничения на занятие трудовой деятельностью в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних

К трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, а равно и подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления, указанные в абзацах третьем и четвертом части второй статьи 331 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

То есть, если бы эта врач работала с несовершеннолетними, то при наличии судимости за определённые (тяжкие, например) преступления, продолжать работу в такой должности она бы не смогла. Коль скоро и преступление она совершила не тяжкое, и с несовершеннолетними, судя по всему, она не работает, следует исходить из общих оснований для прекращения трудового договора, указанных в статье 81 Трудового Кодекса РФ — оснований для её увольнения в связи с изложенными Вами событиями в этой статье нет. Можно направить обращение в адрес руководства лечебного учреждения, возможно, это как-то будет учтено при решении вопроса её трудоустройства, но обязательно её уволить не должны.

1
0
1
0
Олеся
Олеся
Клиент, г. Иркутск
Спасибо за ответ
Похожие вопросы
Медицинское право
Принесли бумагу отказ подписать, могу ли я отказаться или хотя бы подписать со своими приписками
Здравствуйте. Нахожусь в роддоме по направлению из женской консультации. С 22.04.24. Анализы взяты, процедуры проведены. Лежать просто под наблюдением не вижу смысла. Да и не уверена в компетентности врача. Хочу уйти. Принесли бумагу отказ подписать, могу ли я отказаться или хотя бы подписать со своими приписками. Бумаги прилагаю
, вопрос №4101864, Ирина, г. Владимир
Побои
Как это возможно сделать, если связи нет с ними на данный момент
Здравствуйте! Не подскажете как можно поступить мне сломали ногу умышленным путём избив, возиожно ли с ним на суде уже решить мирно с полной компенсацией морального и за приченнёный средней тяжестью здоровья вреда! Как это возможно сделать, если связи нет с ними на данный момент!?
, вопрос №4101671, Василий, г. Москва
Медицинское право
Могу ли я подать жалобу на врача?
Здравствуйте,могу ли я написать жалобу на врача? Ребенок попал в больницу,сделали операцию (аппендицит). Телефон разрешают заряжать раз в сутки ,трубку в ординаторской ни в какие дни и часы не берут. Связи нет. Узнать о здоровье ребенка не педоставляется возможным. На прием не пускают. Я связалась по личному номеру с заведующим ,после моих звонков он ругает ребенка ,что тот рассказывает (ему после операции стало хуже ,температура,сильный кашель ) Ребенок плачет и просит не звонить врачу. Могу ли я подать жалобу на врача?Каждый день на протяжении недели ребенка доводят до слез. Он боится рассказывать о своем состоянии.
, вопрос №4101690, Анастасия, г. Кемерово
Семейное право
Есть ли охранный ордер у женщин от мужчин, подвергавших домашнему насилию женщин?
Как можно защититься от мужа? Какие есть меры воздействия? Есть ли охранный ордер у женщин от мужчин, подвергавших домашнему насилию женщин?
, вопрос №4101577, Селя, г. Москва
Уголовное право
Если толпой напали на одного мужчину и в этом нападении учавствовал мой брат, в результате чего человек умер от повреждений, что грозит моему брату?
Если толпой напали на одного мужчину и в этом нападении учавствовал мой брат, в результате чего человек умер от повреждений, что грозит моему брату? В данный момент он в сизо
, вопрос №4101521, Cliennew, г. Москва
Дата обновления страницы 25.03.2021