Это не пенсия и не зарплата, а какие то выплаты от министерства обороны?

Мой сын служил по контракту в армии,на службе получил травму и был уволен по состоянию здоровья в запас в ноябре 2020 года Остался без заработной платы и пристав прекратила дело за не имеением у него доходов. В ноябре 2020 года он подал документы на внесудебное банкротство в мфц. А в конце марта 2021 года , когда его банкротство длится уже 4 мес. пришла информация с военкомата , что он должен получать по линии мин.обороны выплаты в течении одного года с декабря 2020 по декабрь 2021 т.к полноценно он работать не может и год он должен реабилитироваться. У меня такой вопрос как быть с внесудебной процедурой банкротства ведь у него появится доход в размере 13 - 14 тыс. И на данный день его должны будут рассчитать с декабря 2020 года по март 2021 год, а потом уже начислять ежемесячно.Но это всего лишь на один год. Это не пенсия и не зарплата, а какие то выплаты от министерства обороны? Если он сейчас оформит эти выплаты , то каким образом мфц узнает про эти деньги этоже не зароботная плата и не пенсия? И прекратится ли процедура банкротства потому что появился доход, даже в виде денег на реабилитацию?

, наталья, г. Иркутск
Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Наталья, добрый день. Вопрос очень интересный. В принципе Вы правы, что это не доход и не пенсия. Но при этом это какое-то денежное возмещение в связи с нетрудоспособностью, которое юристы из МФЦ могут расценить как доход. К сожалению нет четких критериев что относится к доходу, что нет, кто имеет право подавать на процедуру банкротства. В моем понимании нынешний вариант внесудебного банкротства — это разведка боем. Запустили и смотрят где слабые места и недоработки.