Какие документы для этого нужны

Здравствуйте! Что можно сделать в этом случае? В 2020 году собралась идти в отпуск с оплачиваемой дорогой за 2018-2020гг. В отделе кадров сказали что отпуск и дорога сгорели т. к. они с апреля по апрель, а я собралась в августе. Но дали оплачиваемую дорогу за 2021-2022гг в счёт аванса, т. к. отправляли меня в декрет. Могу ли я пойти в отпуск и рассчитывать на дорогу в 2021 г, потому что дорога не может сгореть. Какие документы для этого нужны. Сейчас нах ваша пожусь в отпуске по уходу за ребёнком.

, Светлана, г. Николаевск-на-Амуре
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана!

В отделе кадров сказали что отпуск и дорога сгорели т. к. они с апреля по апрель, а я собралась в августе.

Конкретные условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно зависят от того, у какого работодателя Вы работаете. Если в гос органах работаете, там может быть один порядок, в муниципальных органах — другой порядок, у прочих работодателей — свой порядок.

Правом на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно Вы можете воспользоваться один раз в два года. Я так понимаю, что у Вас этот двухлетний период с апреля 2018 по апрель 2020 года был и в этот период Вы своим правом не воспользовались. Если так, то работодатель прав. Поясню почему.

Статья 325 Трудового кодекса РФ, которая регулирует оплату стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно, содержит такую норму:

Выплаты, предусмотренные настоящей статьей, являются целевыми и не суммируются в случае, когда работник и члены его семьи своевременно не воспользовались правом на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно.

То есть если у Вас двухлетний период, когда Вы могли воспользоваться правом на оплату проезда к месту отпуска и обратно, действительно с апреля 2018 года по апрель 2020 года, и Вы своим правом не воспользовались, тогда работодатель все верно говорит. Эта сумма сгорает, она не суммируется.

Следующий период по такой логике у Вас должен быть с апреля 2020 года по апрель 2022 года.

Но дали оплачиваемую дорогу за 2021-2022гг в счёт аванса, т. к. отправляли меня в декрет

Ну я так понимаю, в связи с предстоящим выходом в декрет, Вам авансом дали отпуск. То есть Вы не отработали полностью свой рабочий год, но Вам авансом (авансом потому что рабочий год не отработан) дали отпуск за этот период и оплатили дорогу к месту отпуска и обратно. Все так? Если так, то своим правом за период с апреля 2020 по апрель 2022 года Вы уже воспользовались.

 Могу ли я пойти в отпуск и рассчитывать на дорогу в 2021 г, потому что дорога не может сгореть.

Сгорает не дорога, «сгорает» оплата. Если Вы не воспользовались оплатой за период апрель 2018 года по апрель 2020 года, то оплата сгорела. Если Вы уже использовали оплату за период апрель 2020-апрель 2022 года, то повторно Вам дорогу не оплатят. Вы этой оплатой можете воспользоваться один раз в два года.

Статья 325 ТК РФ:

Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно.

Если Вам в текущем двухлетнем периоде эту оплату произвели, повторно Вы ею воспользоваться не сможете.

Какие документы для этого нужны.

Какие документы нужны — это Вам работодатель скажет. Вы главное с периодами разберитесь, выясните этот вопрос у работодателя. Если в текущем двухлетнем периоде право использовано, значит в следующий раз Вы сможете воспользоваться этим правом только в следующем двухлетнем периоде.

С уважением!

Светлана
Клиент, г. Николаевск-на-Амуре
Я принята на работу в июне, переведена на другую должность в июле. Причём тут апрель. По плану собиралась в отпуск в ноябре с дорогой. Никто не говорил, что нельзя пойти в ноябре. Почему не предупредили

Добрый день!

Причём тут апрель

Ну Вы ведь сами пишете:

В отделе кадров сказали что отпуск и дорога сгорели т. к. они с апреля по апрель

Видимо у Вас по локальным нормативным актам Вашей организации этот двухлетний период с апреля по апрель каждые два года.

Никто не говорил, что нельзя пойти в ноябре. Почему не предупредили

Можно пойти в отпуск в ноябре, на использование отпуска это все никак не влияет. Просто если Вы оплату проезда в текущем двухлетнем периоде использовали, Вам повторно проезд не оплатят. Я Вам поэтому и написал, что Вам надо уточнить периоды у работодателя.

Предупреждать Вас не обязаны. Вас обязаны под роспись ознакомить с коллективным договором либо Положением (иным локальным нормативным актом), где прописан порядок оплаты проезда к месту отпуска и обратно.

С уважением!