Я отец ребенка, он записан на другого человека, как мне переоформить его на себя, чтобы была моя фамилия и отчество, я не отказываюсь от отцовства

Я отец ребенка,он записан на другого человека,как мне переоформить его на себя,чтобы была моя фамилия и отчество,я не отказываюсь от отцовства

, Алексей, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! Следует обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства согласно ст.52 Семейного кодекса РФ:

Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.  При необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
Услуги в чате оказываются на платной основе.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей

Отцовство вы можете установить через суд, обратившись с иском об оспаривании и установлении отцовства, если иск будет удовлетворен, отчество ребенка изменят. Относительно фамилии сложнее, если ребенок носит фамилию матери, изменить ее вы, скорее всего, не сможете. Вопрос изменения фамилии ребенка вы можете решить в том же судебном процессе. Такие дела рассматривает районный суд по месту жительства ответчика.

С уважением, Андрей Козырев