Может ли недееспособный пенсионер отказаться от обязательной

Добрый день, после смерти матери по завещанию муж единственный наследник, но остался ее муж 70 лет пенсионер, но он отчим моему мужу, как правильно сделать чтобы он отказался от обязательной части наследства?

, Ольга, г. Ставрополь
Сергей Станкус
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

как правильно сделать чтобы он отказался от обязательной части наследства?

У вас есть два варианта:

1) Отказ от обязательной доли

Право на обязательную долю в наследстве не означает обязанности получать ее, то есть от такой доли при желании можно отказаться. Существует лишь одно ограничение: от такой доли нельзя отказаться в пользу другого наследника. Отказ лишь увеличивает долю, которую получит наследник по завещанию или наследственному договору (п. 1 ст. 1118ст. 1157п. 1 ст. 1158 ГК РФ).

Вы можете с ним переговорить и возможно он не будет заявлять своего права на обязательную долю, а если он заявит свое право тогда второй вариант.

2) В судебном порядке:

— При рассмотрении дела суд может уменьшить размер обязательной доли в наследстве или отказать в ее присуждении. Это возможно, в частности, если наследник по завещанию использовал наследственное имущество для проживания, например жил в квартире умершего, или в качестве основного источника получения средств к существованию, к примеру работал в творческой мастерской умершего, а наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался этим имуществом.

Тогда суд может принять такое решение, в том числе исходя из имущественного положения наследников (п. 4 ст. 1149 ГК РФ; Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 05.11.2019 N 5-КГ19-181).