Прошу дать разъяснение о порядке моих дальнейших действий, а также имею ли я законное право в связи с

Добрый день! Проблема в следующем, произошел залив квартиры по вине управляющей компании, а именно из-за течи межпанельного шва, что в свою очередь явилось следствием некачественного оказания услуги по содержанию и ремонту мкд которая оплачивается мною как собственником жилья вовремя и в срок. Между собственником пострадавшего жилья и представителем ук была оговорена и согласованна сумма компенсации ущерба, без привлечения независимых экспертов, и по итогам переговоров было подписано соглашение о внесудебной компенсации нанесенного ущерба, в котором была прописана предварительно согласованная сумма. Срок выплаты ущерба, зафиксированный в соглашении, составляет 10 рабочих дней. На данный момент срок выплаты указанный в соглашении прошел, что является грубейшим нарушением всех договоренностей, ни одной копейки, из указанной в соглашении суммы, так и не поступило на мой счет. Прошу дать разъяснение о порядке моих дальнейших действий, а также имею ли я законное право в связи с нарушением ук договоренностей по компенсации ущерба приостановить оплату услуги по содержанию и ремонту мкд. С уважением, Константин.

, Константин, г. Красногорск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Константин!

Нарушение управляющей компанией условий соглашения о возмещении ущерба дает Вам право обращения в суд с иском о взыскании ущерба на основании ст. 15, 1064 Гражданского кодекса РФ.

Однако, увы, но права на приостановление Ваших обязательств по оплате услуг по содержанию жилого помещения данные обстоятельства Вам не дают.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Константин
Клиент, г. Красногорск

Подскажите пожалуйста, до подачи искового заявления  в суд есть необходимость подачи досудебной претензии в управляющую компанию?

Да, подавать досудебную претензию желательно.