Как снизить сумму по расходам?

Добрый день! Было ДТП. Я виновник. Суд вынес решение в пользу истца. Теперь истец подал в суд заявление о возмещение судебных расходов. Как снизить сумму по расходам?

  • IMG_20210324_103701
    .jpg
  • IMG_20210324_103759
    .jpg
  • IMG_20210324_103813
    .jpg
  • IMG_20210324_103820
    .jpg
, Василий, г. Комсомольск-на-Амуре
Наталия Радионова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Василий! Напишите отзыв на заявление о взыскание судебных расходов, в котором укажите на чрезмерность и неразумность расходов на услуги представителя.

Можете сослаться на

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1
«О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела»

10. Лицо, заявляющее о взыскании судебных издержек, должно доказать факт их несения, а также связь между понесенными указанным лицом издержками и делом, рассматриваемым в суде с его участием. Недоказанность данных обстоятельств является основанием для отказа в возмещении судебных издержек.
12. Расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются судом с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах (часть 1 статьи 100 ГПК РФ, статья 112 КАС РФ, часть 2 статьи 110 АПК РФ).
13. Разумными следует считать такие расходы на оплату услуг представителя, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги. При определении разумности могут учитываться объем заявленных требований, цена иска, сложность дела, объем оказанных представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела и другие обстоятельства.

Так же  можете указать, что сумма расходов является значительной по отношению к сумме самого иска (размеру обжалуемого штрафа) либо превышает ее, если в Вашем деле это так, из представленных Вами документов это непонятно.

Или указать, что представитель затратил немного времени на ваше дело, так как оно было несложное. О несложности дела может свидетельствовать следующее: дело разрешилось в одном заседании; представителю не пришлось составлять много документов, собирать много доказательств, и тд

Также можете сослаться на то, что расценки на услуги представителя превышают рыночные цены на аналогичные услуги

Это, например:
— решение региональной адвокатской палаты об утверждении минимальных ставок вознаграждений за адвокатскую помощь
— справка Торгово-промышленной палаты о средних расценках юридических услуг в регионе;
— рекламные проспекты, коммерческие предложения или распечатки интернет-сайтов с расценками юридических фирм.

Так же в п. 3.1.1 Договора на юр. услуги, представленного Вами указано: стоимость услуг составляет представление интересов заказчика в суде первой инстанции 3000 руб. за каждое заседание, но не менее 15000 руб. при любом количестве заседаний

Можете сослаться, что взыскание 15000 руб. является чрезмерным, если у Вас было только одно заседание