Жена без моего ведома увезла ребенка к своим родителям

Здравствуйте. Ситуация выглядит следующим образом. Сегодня вечером, жена, выйдя на прогулку с полуторагодовалым ребенком внезапно исчезла. Ее телефон был выключен. Обход мной близлежащей территории не дал никаких результатов. В результате я решил обратиться в полицию. Однако спустя несколько часов телефон супруги появился в сети. Оказалось, что она без моего ведома забрала ребенка к родителям в другой город. Отмечу, что ни детской кроватки, ни игрушек, ни детской посуды, ни одежды там нет. Более того, мне было сказано, что к ним и к ребенку меня никто пускать не собирается. На мой вопрос когда она планирует приехать обратно я получил ответ - НИКОГДА.

Отношения с ней натянуты, все идет к разводу, но на данный момент мы состоим в браке. Правомерны ли действия моей жены и что мне лучше предпринять в такой ситуации, чтобы ребенок оказался дома?

Сотрудники полиции в конечном итоге взяли с меня объяснительную и на этом все было закончено. Но к ним претензий, собственно, и нет.

, Виталий BB, г. Курган
Екатерина Шпигина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро. Действия супруги согласно Семейному кодексу Российской Федерации кардинально неправомерны. Родители, а равно бабушки и дедушки и иные ближайшие родственники, если они не наносят отрицательного психического и физического вреда ребёнку, не лишены родительских прав, имеют право на общение с ребёнком, его воспитание.

Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

В данном случае, конечно, если обстановка дома более менее благоприятно, нужно постараться вернуть супругу с ребёнком. Если действия окажутся безрезультатными вы имеете право обратится в суд с иском об определении порядка общения с ребёнком.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Виталий.

Формально Ваша супруга и мать ребенка не права, поскольку вопросы воспитания (содержания) ребенка, его место жительства должно определяться родителями совместно.

Семейный кодекс

Статья 65. Осуществление родительских прав

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.
При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.
Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.
2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

При этом, привлечь ее к ответственности крайне маловероятно, мать ребенка может сказать, что между Вами были плохие отношения и она решила от Вас уехать и в силу малолетнего возраста ребенка забрала его с собою. Разве что за оставление ребенка без личного присмотра со своими родителями.

Вы можете заявить в полицию и в опеку по месту нахождения ребенка об отобрании ребенка, если у Вас есть основания полагать что есть угроза жизни и здоровью ребенка.

Вы также можете подать жалобу в опеку по месту нахождения ребенка о проверке жилищных условий и условий содержания ребенка.

Спор о месте жительства ребенка и о порядке осуществления прав родителем проживающим отдельно согласно статей 65, 66 Семейного кодекса РФ решается в судебном порядке с участием органа опеки и попечительства.

При этом, если мать не характеризуется отрицательно, не имеет приводов в полицию, дееспособна, имеет доходы, заботится о ребенке надлежащим образом, то маловероятно что место жительства ребенка определят с Вами. Ваше и матери ребенка финансовое и материальное положение будет учитываться но играет второстепенную роль. Большее значение сейчас будет играть малолетний возраст ребенка и привязанность ребенка к матери.

Если Вам нужна помощь в составлении документов, можете написать мне в чат.

С уважением!  Г.А. Кураев

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Безусловно, Ваша супруга поступила неправомерно, не согласовав с Вами все вопросы по проживанию ребенка отдельно от отца и не определив порядок общения отца с ребенком.

Но если она исходила из интересов ребенка, мотивируя свои действия тем, что оставаясь с Вами, жизнь и здоровье ребенка подвергались опасности, то её действия не могут быть признаны противоправными, поскольку родители должны исходить в первую очередь из интересов ребенка.

Вы вправе обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка с Вами, но при этом необходимо учитывать, разъяснения

Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»

5. Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п.3 ст.65ст.57 СК РФ).

При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

И с учетом указанного Вами возраста ребенка шансов на то, что суд определит его место жительства с Вами, практически нет, если мать не страдает алкоголизмом, наркоманией, психическими расстройствами личности.

Также если ребенок будет проживать с матерью, Вы, как отец, имеете право общения с ребенком, но если Вы с супругой не согласуете порядок такого общения, то можете обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком.

При этом, согласно разъяснениям указанного Выше Пленума Верховного Суда РФ:

Исходя из права родителя, проживающего отдельно от ребенка, на общение с ним, а также из необходимости защиты прав и интересов несовершеннолетнего при общении с этим родителем, суду с учетом обстоятельств каждого конкретного дела следует определить порядок такого общения (время, место, продолжительность общения и т.п.), изложив его в резолютивной части решения.

При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

Вместе с тем, в исключительных случаях, когда общение ребенка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребенку, суд,  вправе отказать этому родителю в удовлетворении иска об определении порядка его участия в воспитании ребенка, изложив мотивы принятого решения.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Мать поступила вполне правомерно, нарушения здесь нет. С учетом возраста ребенка правильным способом защиты будет определение порядка общения ребенка (п.2 ст. 66 СК РФ). «Доставать» мать заявлениями в полицию и опеку не стоит, т.к. это лишь ухудшит отношения, а вы теперь полностью зависимы от матери. Любое обращение в государственные органы должно иметь цель, поэтому нужно четко понимать, что именно вы хотите получить в итоге.

Рекомендую не смешивать ваши личные, супружеские взаимоотношения с женой и родительские, это разные ипостаси. Воспрепятствовать разводу вы не можете, но в браке вы или нет, мало что меняет (кроме наследования и установления вашего отцовства, если жена вдруг родит ребенка). Мать вправе взыскать с вас алименты (на ребенка и на себя), поэтому имеет смысл направлять средства ей добровольно.

Пока можно направить матери письменно предложение обсудить соглашение о воспитании ребенка, затем обратиться в опеку с заявлением о содействии.

В случае, если с ребенком общаться вам не дадут, действия матери можно рассматривать в контексте ч.2 ст. 5.35 КоАП. Однако в любом случае проблема решается по нормам п.2 ст. 66 СК РФ и все ваши действия сейчас должны быть по сути подготовкой к обращению в суд, поэтому необходимо контролировать внешнее проявление эмоций и не давать поводов для ограничения общения с ребенком.

Вам выгодно договариваться, т.к. через суд много времени с ребенком вы не добьетесь, скорее всего, общение будет при матери.

Обращайтесь, если у вас есть вопросы, буду рад помочь.

С уважением, Андрей Козырев

Пока нарушения норм права нет, скорее, это нарушение норм социальных. Вопросы о ребенке должны решаться по соглашению, но это никак не регламентировано, норма общая. Будь мы в Испании, Финляндии или Франции, было бы нарушение, но мы в России и мама реализовала свое конституционное право на выбор места жительства.

Я отвечаю именно как юрист, без оценки, насколько это по-человечески, с точки зрения морали, правильно ли неправильно.