Здравствуйте, можно узнать мне сказали в цзн что если у меня будет 2 раза отказ то меня снимут с учёта, это так?

здравствуйте, можно узнать мне сказали в цзн что если у меня будет 2 раза отказ то меня снимут с учёта, это так ?

, Марха, г. Якутск
Татьяна Терешина
Юрист, г. Мончегорск

Здравствуйте!

Безработные граждане снимаются с регистрационного учета в качестве безработных и утрачивают право на получение пособия по безработице в случае (ст. 2, п. 2 ст. 35 Закона N 1032-1; п. 20 Правил N 891):

 -признания занятым (например, при регистрации в качестве ИП);
— прохождения профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования по направлению органов службы занятости с выплатой стипендии;
— длительной (более месяца) неявки в органы службы занятости без уважительных причин;
-переезда или переселения безработного в другую местность;
— попытки получения либо получения пособия по безработице обманным путем;
— осуждения к исправительным работам, а также к наказанию в виде лишения свободы;
— назначения пенсии на период до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно, либо назначения страховой пенсии по старости (в том числе досрочно), либо назначения пенсии по старости или пенсии за выслугу лет по государственному пенсионному обеспечению;
отказа по личному письменному заявлению от посредничества органов службы занятости;
— смерти.

О снятии с регистрационного учета в качестве безработного граждане письменно уведомляются государственными учреждениями службы занятости в трехдневный срок со дня снятия с учета.