А так же по графику должна закончиться вахта 25.03.2020, задерживают до 29.03.2020 никаких соглашений нет, переработку

Добрый день, работаю по вахтам в Газпром бурение Астрахань, работа в Иркутской области, заехал на вахту 10.11.2020,15 дней обсервации в гостинице, далее стажировка, приступил к основной работе с 25.112020г , работаю по сей день по 12 часов в сутки, без выходных, идет ли переработка по тк рф? Трудовой договор предоставлен небыл. Так же закрывают по 11 часов в сутки, хотя работа без остановки по 12 часов в сутки. А так же по графику должна закончиться вахта 25.03.2020, задерживают до 29.03.2020 никаких соглашений нет, переработку обещают выплатить в конце года, обязаны ли выплатить переработку с зарплатой за март 2021г или могут в конце года, обязаны ли предоставить бумаги о переработке?

, Елисей, г. Москва
Светлана Жукова
Юрист, г. Краснодар

Елисей, здравствуйте! Во-первых, требуйте трудовой договор для ознакомления и подписания. Задерживать трудовой договор — обычная, хотя и незаконная практика для организаций, осуществляющих строительство объектов вахтовым методом, т.к. редко какая из них озаботилась организацией в месте вахты кадрового отдела и оговоры составляет головная организация. Все равно требуйте. Переработанное время вахтовикам действительно суммируется и оплачивается в конце календарного года, это правомерно. Ваша проблема в полном отсутствии на руках каких-либо документов. Вам должны были предоставить для ознакомления и подписания график вахты, начало которой подтверждается приказом о приеме на работу (которого Вам тоже не предоставили). Вы имеете право письменно запросить у работодателя документы, связанные с Вашей работой, включая табеля, график вахты, приказ. Не имея их сейчас, в дальнейшем трудно воспрепятствовать их подделке. Свидетельскими показаниями нельзя доказать ни размер заработной платы, ни период отработанного времени. Если Вам нужна «дорожная карта» для урегулирования ситуации, поддержка в решении вопроса, готова помочь.

Елисей
Клиент, г. Москва
спасибо, буду требовать договор