8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли отказать педагогу в сдаче денег?

Здравствуйте!

Я студент ВУЗА, выпускаюсь в этом году, наш педагог-куратор намекает на то, что мы должны сделать подарки ему и кафедре на выпуск. Общая сумма подарков от группы на 60 тыс.руб. Нет каких-то прямых угроз, что если кто-то не сдаст деньги, то его завалят на гос.экзаменах, но это подразумевается. Поэтому есть опасность в прямую высказать протест. Скажите, пожалуйста, на сколько правомерно требование педагога, и куда следует (какие организации) обратиться с данной проблемой? Спасибо!

, Клиент, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Добрый вечер!

Если речь действительно идёт о вымогательстве денег, то это повод для обращения к руководству учебного заведения или даже в полицию — есть основания для проверки действий куратора на предмет соответствия Уголовному Кодексу. Проверка по таким заявлениям проводится в срок до 30 дней (статья 144 УПК РФ), но возможные варианты защиты каждый выбирает сам.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

0
0
0
0
Антон Мешков
Антон Мешков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Никакие нормативные акты не предусматривают сдачи денег на подарки. 

В соответствии с ГК РФ договор дарения может быть исключительно добровольным для дарителя и одаряемого.

Если преподаватель намекает на то, что он будет необъективен при сдаче экзамена к студентам не оплатившим определенную сумму, то это может являться признаками состава преступлений, предусмотренных статьями 290 УК РФ и 291 УК РФ. 

Разъяснения МВД РФ 

Взяточничество – это негативное явление, раковая опухоль для всего человечества. Для борьбы с коррупционной продажностью в Уголовном кодексе РФ были введены статьи за вымогательство взятки – ст. 290 и 291 УК РФ.

Под вымогательством взятки понимается преступление, направленное на склонение лица к получению взятки от должностного лица под угрозой неоказания помощи или не совершения каких-либо действий.

Например, преподаватель в институте требует от студента деньги за успешную сдачу экзамена, инспектор отдела кадров требует от человека деньги за то, что он его трудоустроит и т. п.

Вымогательство взятки может быть в 2 формах:

— Открытая форма – когда вымогатель прямо требует от человека взятку под угрозой совершения в отношении него каких-либо действий.

-Завуалированная форма – когда вымогатель прямо не требует от человека взятку, не применяет по отношению к нему отрытые угрозы ущемления его интересов. Однако при этом должностное лицо создает для человека такие условия, при которых тот вынужден заплатить ему.

https://xn--b1abfmcgfulqq8d.25...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Возможно ли отказать от уплаты алиментов, в счет оплаты ипотеки и кредитов?
Доброго дня! Развод с женой, двое несовершеннолетних детей (6 и 8 лет). Имущество: ипотека оформлена на меня, в ней мат кап, ремонт в квартире в кредит оформлен на меня. Плачу алименты 30% от дохода, плачу ипотеку и кредиты за ремонт. Бывшая жена с детьми проживает на квартире, я ушел ничего не взяв. По кредитам и ипотеке большая задолженность, в связи с отсутствием работы и денежных средств. На сегодня у меня ребенок 6 месяцев. Что делать: подать на раздел имущества? Или подать на банкротство, но есть вероятность что заберут квартиру? Возможно ли отказать от уплаты алиментов, в счет оплаты ипотеки и кредитов? И после выплаты ипотеки, можно ли переписать все доли на детей и не выделять долю бывшей жене?
, вопрос №4100421, Анастасия, г. Иркутск
Пенсии и пособия
Здравствуйте, правомерно ли отказали опекуну в получении опекунского пособия, в связи с тем что доход в семье превышает прожиточный минимум на человека
Здравствуйте, правомерно ли отказали опекуну в получении опекунского пособия, в связи с тем что доход в семье превышает прожиточный минимум на человека
, вопрос №4099486, Ханда, г. Москва
Семейное право
Можно ли по закону выселить бывшую жену?
Добрый день уважаемые юристы, хотел бы узнать, можно ли по закону выселить бывшую супругу из дома, так как вместе не проживаем с 2004 года, после развода она проживает у своих родителей, но прописана у меня, выписываться не хочет, дом был куплен в браке, развелись в 2004 году, с того момента она не проживает в этом доме, ни за что не платить, за коммунальные услуги, налоги, за мусор не собираеться платить, за всё оплачиваю сам, дом оформлен на меня. Можно ли по закону выселить бывшую жену?
, вопрос №4099480, Николай Канашев, г. Ульяновск
Трудовое право
Если да, то можно ли сейчас потребовать пересчет?
Добрый день.Являюсь аттестованным сотрудником МЧС.С осени 2021 года находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет.До окончания этого отпуска узнала что беременна и снова ушла в отпуск по уходу до 1,5 лет.Написать заявление на замену лет для расчета всех пособий мне не дали,сказав что не знают можно ли это сделать сотрудникам.Заставили выйти из отпуска,что бы рассчитать пособия.А сейчас я получила первое пособие до 1,5 лет в минимальном размере. Вопрос заключается в том,могут ли аттестованные сотрудники подавать заявление на замену лет?Если да,то можно ли сейчас потребовать пересчет?Как?
, вопрос №4099189, Лидия, п. Тульский
Защита прав потребителей
Подскажите, можно ли вернуть покупку?
Здравствуйте. Муж решил подарить фен дайсон, приобрёл его два с половиной месяца назад, получила подарок я только сейчас и к сожалению поняла, что я хотела не фен а стайлер, хотелось бы его сдать или обменять так как он стоит бешеных денег, чека нет, но есть история заказов в личном кабинете. Подскажите, можно ли вернуть покупку?(
, вопрос №4098936, Алина, г. Москва
Дата обновления страницы 22.03.2021