8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Заказчик принял работы, подписал акт и спустя несколько месяцев провел экспертизу

Здравствуйте!

В октябре 2020 г месяце мы заключили договор с заказчиком на изготовление нестационарного торгового павильона. Договор заключен был между ООО (подрядчик) и ИП (заказчик). В ноябре 2020 г павильон был доставлен и установлен на территории заказчика. Работу по павильону вел партнер мой ( в ООО он не был оформлен официально). Спустя несколько дней после установки торгового павильона заказчик обратился на вотсап моего партнера и сообщил о протечке крыши. Приехали с партнером , устранили течь. Через какое-то время вновь обратился заказчик к партнеру о том, что он разобрал часть стены, чтобы пронести стол. И присылает фото на вотсап. Также он сообщает, что в этом месте отсутствует кусок утеплителя (примерно кусок 20*20 см). Причем неровный кусок, а как будто вырван. И что очень удивляет, что прям в том месте, где заказчиком была разобрана стена. Кусок утеплителя не может отсутствовать, так как утеплитель ставился цельный и заказчик приезжал ежедневно и видел ход работ. Да нам и нет выгоды именно от такого куска, если его вырвать. мы сообщили заказчику, что это его работники могли вырвать, при том, что мы даже не присутствовали в ходе этих работ и нас не уведомляли. Хотя у нас гарантийные обязательства 12 мес. При нарушении целостности или внесения изменений в конструкцию, гарантийные обязательства прекращаются.

Далее партнер прекращает работу со мной. Заказчик спустя несколько дней вновь пишет на вотсап , но уже мне, где говорит, что опять протекает крыша, но ни видео, ни фото он не присылает самой протечки. А прислал лишь фото монитора ноутбука и на экране капли. И сказал, что подаст в суд и взыщет с нас еще и за порчу имущества. Мы ему сказали, чтобы писал претензию официальную.При этом нашего специалиста он не вызывал для составления акта. Т.е. акт отсутствует. В декабре месяце он принес претензию на производство, где изготавливался его павильон. Ему претензию не подписали. А сказали присылать официально. Он сказал, что идет в суд.

Претензия официально почтой России, как у нас и указано в реквизитах (как мы получаем уведомления), нам так и не поступила.

Далее мы сегодня получаем досудебную претензию от адвоката заказчика с проведенной экспертизой. Согласно досудебной претензии, адвокат требует оплатить ремон и проведенную экспертизу. При этом ссылается на закон правд потребителей. Но мы знаем, что данный закон здесь не применим. также адвокат ссылается на то, что павильон выполнен не в соответствии с условиями договора . И что именно не соответствует, не указано. Также адвокат указывает, что в декабре нам была направлена претензия о недостатках, но (дословно) " однако, вы ее не получали". Как была отправлена, не указали. чек и трек-номер тоже отсутствует. Из чего мы полагаем, что адвокат имеет ввиду то, что заказчик приходил на производство.

Также адвокат требует произвести оплату ущерба на реквизиты в течение 10 дней.

Мы ознакомились с экспертизой. В экспертизе указаны СНипы и ГОСТы , на основании которых проводилась экспертиза. Мы проверили СНИПы и ГОСТы в национальном перечне стандартов. Обязательным является лишь один СНИП 17.13330.2017 "Кровли", п. 4.1 и п. 8.4. Все остальные своды правил носят рекомендательный характер и не являются обязательными. Согласно экспертизе также, все недостатки устранимы. По обязательным СНиПам у нас уклон крыши меньше положенного и стыки не герметичны.

Дело еще в том, что судя по экспертизе , по фото, заказчик самостоятельно застелил кровлю толем и прибил к нему рейки.

Также есть вмятина на кассете фасада и эксперт делает вывод, что эта вмятина возникла в процессе перевозки. Непонятно, как он это установил. Он это и не разъясняет. Павильон стоит в оживленном месте около ТЦ. Ударить мог кто

угодно.

Обязаны ли мы , спустя почти пол года после подписания акта и внесения всех изменений в конструкцию павильона заказчиком, проводить работы? также нас не уведомили об экспертизе. Правомерно ли вообще ее проводить после подписания акта? И правомерно ли указывать то, что не доказано фактически заказчиком: отсутствие утеплителя куска, помята кассета на фасаде и т.д. Обязаны ли мы теперь проводить работы, связанные с обязательными СП, если заказчик уже там на крыше наделал что-то? мы вообще не знаем, что он мог делать в павильоне за это время, а теперь провел экспертизу. также из-за протечки крыши повреждены потолок и вздулись стены ЛДСП. Ведь все это могло также , хотя бы половина, произойти и из-за того, что заказчик производил какие-то манипуляции с крышей

Как нам быть?

И вообще мы планировали ликвидировать ООО , у нас нет поступлений ужена этом ООО и нет денег на ремонт с этого ООО. Но у нас теперь планируется суд. Как нам быть? мы можем заявить об этом в суде. Что вообще может быть?

Показать полностью
  • Договор №75 от 16.10.2020 г. с доп услугами
    .doc
  • IMG_20210322_211158
    .jpg
  • IMG_20210322_211249
    .jpg
, Оксана Оксана, г. Ростов-на-Дону
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Оксана, добрый вечер.

Можете выложить договор с заказчиком и его претензию?

0
0
0
0
Оксана Оксана
Оксана Оксана
Клиент, г. Ростов-на-Дону

договор

Обязаны ли мы, спустя почти пол года после подписания акта и внесения всех изменений в конструкцию павильона заказчиком, проводить работы?

Оксана

Вы сами говорите, что у Вас установлена гарантия на результаты работ.

В силу ст. 722 ГК РФ

1. В случае, когда законом, иным правовым актом, договором подряда или обычаями делового оборота предусмотрен длярезультата работы гарантийный срок, результат работы должен в течение всего гарантийного срока соответствовать условиям договора о качестве (пункт 1 статьи 721).

В свою очередь выявление в результатах проделанной работы отступления от требований к качеству, дает право заказчику обратиться с претензиями, основанными на ст. 723 ГК РФ

При этом как указывает ст. 724 ГК РФ заказчик вправе предъявить требования, связанные с недостатками результата работы, обнаруженными в течение гарантийного срока.

Таким образом претензии связанные с качеством работы могут предъявлены к Вам в течение всего гарантийного срока.

При этом, в силу ст 401 ГК РФ Вы можете быть освобождены от ответственности и обязанности удовлетворять требования заказчика в том случае если будет доказано, что дефекты возникли не по Вашей вине и явились следствием нарушения заказчиком условий эксплуатации результатов работы. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Сохраняется ли выплата за преданность на ржд, если уволился и через два месяца устроился вновь на ржд?
Сохраняется ли выплата за преданность на ржд,если уволился и через два месяца устроился вновь на ржд?
, вопрос №4099914, Маргарита, г. Иркутск
486 ₽
Защита прав потребителей
Моя фирма заключила договор подряда с частным лицом, на проведение работ по поставке и монтажу климатического оборудования (договор есть+кассовые чеки)
Добрый день. Моя фирма заключила договор подряда с частным лицом, на проведение работ по поставке и монтажу климатического оборудования (договор есть+кассовые чеки). После поступления аванса, мы закупили оборудование (дорогие кондиционеры, приточно-вытяжные установки) и материалы для проведения работ. Заказчик обозначил, что работы начнем через два месяца, т. к идет строительство дома. Сегодня звонит и говорит, что передумала… Что делать в такой ситуации, оборудование для нее у нас на складе, вернуть я его уже не смогу.
, вопрос №4099675, Елена, г. Ульяновск
Военное право
Здравствуйте подписал Конракт и немогу уже есть нервные срывы боюсь лиш бы Че-то не натворить плохое были мысли пристрелится
Здравствуйте подписал Конракт и немогу уже есть нервные срывы боюсь лиш бы Че-то не натворить плохое были мысли пристрелится
, вопрос №4099517, Александр, г. Москва
Семейное право
И что в этом случае можно сделать?
Я подал в суд на установление отцовства, мать ребёнка-ответчик отказалась в суде приводить ребёнка на анализ ДНК-тест! При этом принесла письменное заявление о подтверждении иска! Наш юрист говорит о том, что мой иск будет отклонен, так как провести экспертизу нет возможности в связи, отсутствием генетического материала ребёнка. Так ли это? И что в этом случае можно сделать?
, вопрос №4099482, Степан, г. Владивосток
Тендеры и закупки
Какие то материалы были заменены без согласования с Заказчиком
Добрый день! В августе 2023г был заключен контракт по капитальному ремонту канализационной насосной станции. Срок действия контракта до полного исполнения обязательств, но не позднее 20.11.2023 г. На данный момент работы подрядчиком еще не сданы ему начислены пени и по факту выполненных работ выясняется, что часть работ по контракту выполнена с большим объемом материала (это не возможно было предусмотреть при составлении ЛСР, т.к. работы скрытого характера), а часть работ не делалась совсем. Какие то материалы были заменены без согласования с Заказчиком. Дополнительных соглашений не заключалось. Как заказчику принять работы? Как их оплачивать, в соответствии с какими документами и можно ли заключить какое то дополнительное соолашение?
, вопрос №4099232, Наталья, п. Тульский
Дата обновления страницы 22.03.2021