Если я поступлю в финский колледж, в июне приду в военкомат, предоставлю заявление о снятии с воинского учёта

Добрый день, сейчас 19 лет, учусь в колледже на 3 курсе. После окончания 4 курса планирую уехать учиться в Финляндию. В приписном написано, что я обязан явиться в военкомат 30 июня 2022 года. Если я поступлю в финский колледж, в июне приду в военкомат, предоставлю заявление о снятии с воинского учёта в связи длительным выездом из РФ, предоставлю доказательства о том, что я еду учиться в Финляндию, могу ли я спокойно ехать учиться?

, Vlad, г. Санкт-Петербург
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Влад!

Если Вы в период призыва (а июнь это как раз разгар призывной кампании) явитесь в военкомат, есть риск, что Вас прямо в тот же день прогонят по врачам, а затем призывная комиссия вынесет решение о призыве на военную службу, и тогда заграницу Вы уже не уедете.

Вам нужно понимать, что отметка о необходимости явки в удостоверении гражданина подлежащего призыву на военную службу Вас ни к чему не обязывает, Вы обязаны приходить только по повесткам, которые вручены Вам лично под роспись.

Поэтому советую Вам идти сниматься с учета в военкомат не раньше 16 июля 2022 г., когда призыв завершится. Это, конечно, если Вам не вручат повестку о необходимости явки в весенний призыв 2022 г., по которой Вы обязаны будете явиться. Но эта проблема тоже решаема.

С уважением.