Можно ли так делать без моего присутствия и договора?

Здравствуйте. Коллекторское агенство Феникс купило мой долг у банков в 2019 году, и в 2019 году открыло на мое имя новый кредит, состоящий из этих долгов. Можно ли так делать без моего присутствия и договора? В кредитной истории об этом есть запись. Нужно ли выплачивать долг? Или это афера?

Уточнение от клиента

N почему судья отменяет решение о взыскании по моему заявлению? Срок исковой давности давно прошел между мной и банком. Кредит от 2013 года.

, Людмила, г. Ярославль
Мария Пирогова
Юрист, г. Рязань

Людмила, здравствуйте!

Вам нужно запросить в КА Феникс копии кредитных договоров.  Долг нужно выплачивать, банк продал ваш долг КА. Скорее всего в кредитной истории запись о договоре между банком и КА.

Согласно п. 1 и п.2 ст. 382 ГК:

Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.
 Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

С уважением, Пирогова Мария.

Людмила
Клиент, г. Ярославль

Почему тогда судья отменяет решение о взыскании по моему заявлению? Срок исковой давности давно прошел между мной и банком. Кредит от 2013 года.

Людмила, у вас был совсем другой вопрос. На тот вопрос я вам ответила.

Елена Троценко
Адвокат, г. Москва

Если в вашем договоре с банком не было запрета на уступку права требования без согласия должника (а как правило такого запрета там не бывает), то уступка право требования была возможна. Если вы уведомлены о новом кредиторе, то исполнение вы должно производить ему.