8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Скажите чем отличается жилой дом и дом блокированной постройки?

Добрый вечер! Скажите чем отличается жилой дом и дом блокированной постройки? Плюсы и минусы?? Соседи хотят выделить долю в долевой,а у нас участок меньше по пзз нормам. И хотят чтоб у нас был дом не ижс, а блокированной постройки,где участок позволяет тогда выдел доли в натуре.

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Олег Чемоданов
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый вечер, Юлия!

На основании части 2 пункта 2 статьи 49 Градостроительного кодекса:

жилой дом блокированной застройки — это жилые дома с количеством этажей не более чем три, состоящие из нескольких блоков, количество которых не превышает десять и каждый из которых предназначен для проживания одной семьи, имеет общую стену (общие стены) без проемов с соседним блоком или соседними блоками, расположен на отдельном земельном участке и имеет выход на территорию общего пользования.

В соответствии с частью 39 пункта 1 статьи 1 ГрК:

объект индивидуального жилищного строительства — отдельно стоящее здание с количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более двадцати метров, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, и не предназначено для раздела на самостоятельные объекты недвижимости.

Чтобы «разделить в натуре» многоквартирный дом на блоки жилого дома блокированной застройки, необходимо осуществить в установленном законом порядке его реконструкцию, в результате которой будет создано здание с наименованием «жилой дом блокированной застройки».

При этом необходимо также учитывать, что земельные участки, на которых могут создаваться многоквартирный дом и индивидуальный жилой дом, имеют различные правовые режимы. Соответственно, вид разрешенного использования (и категория) земельного участка (земельных участков), на котором будет создан жилой дом блокированной застройки, указанные в правоустанавливающем документе на земельный участок, градостроительном плане земельного участка, должны предусматривать возможность размещения и эксплуатации такого жилого дома (письмо Росреестра от 25.11.2016 г.).

На основании изложенного можно сделать вывод, что для раздела жилого дома на блоки, необходимо оформить документы, связанные с его реконструкцией (проект на реконструкцию, разрешение от ОМС, другие документы).

И прежде чем заняться разделом необходим раздел земельного участка и изменение его разрешенного использования, что согласно Вашим сведениям не позволит сделать ПЗЗ. Потребуются проведение публичных слушаний.

Вывод: процесс раздела на на блоки займет много времени и денежных средств. 

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

А налоги и назначение земли одинаково, что и ижс?

Что касается плюсов и минусов: надо сначала узнать для чего нужен раздел дома. Скорее всего раздел необходим для того, чтобы получать какую либо субсидию, так как предоставление субсидии возможно семье, имеющей отдельное помещение. 

По налогам ставки одинаковые.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Получается, мы не сможем разделить дом?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, муж в другой стране продал дом, переехали в Россию, примерно через год, расписались и купили дом, родился сын. Он говорит, это его дом и он привезет справки, что он продал дом и на эти деньги был куплен наш дом. Получается, мы не сможем разделить дом? И сыну ничего не достанется?
, вопрос №4024759, Юлия, г. Тамбов
Семейное право
Сын купил ветхий дом и оформил на гражданскую жену есть совместный ребенок, снёс дом и решил на этом участке
Сын купил ветхий дом и оформил на гражданскую жену есть совместный ребенок,снёс дом и решил на этом участке построить гараж сейчас они разошлись она переписать на сына не хочет, может он построить гараж и оформить его на себя,но у участка есть адрес и кадастровый паспорт.на ее участке нельзя оформить гараж на сына.
, вопрос №4023917, Коржавина надежда Дмитриевна, г. Москва
Земельное право
На дом нет кадастрового номера, можно ли купить такой участок с домом
Нашли дачу с участком. На дом нет кадастрового номера, можно ли купить такой участок с домом. Хотим построить дом и затем все зарегестрииовать вместе.
, вопрос №4023865, наталья, г. Челябинск
486 ₽
Вопрос решен
Земельное право
И возможно ли их будет продать потом?
Здравствуйте. Участок ижс 12,5 соток. Построен жилой дом, зарегистрирован. Я начал строить второй жилой дом, что бы разделить участок на два по 6,25 но не успел закончить строительство и в ПЗЗ приняли новую минимальную площадь участка под ижс 10 соток. Что делать??? Зарегистрировать второй дом как гостевой и разделить участок через выделение болей по 6,25 соток на каждой из которых будет по дому? И возможно ли их будет продать потом? Спасибо заранее за ответ.
, вопрос №4023623, Антон, г. Москва
Налоговое право
Разъясните ситуацию, мне по договору дарения от родителей достался участок и дом (дом был не оформлен и его не
ЗДРАВСТВУЙТЕ! РАЗЪЯСНИТЕ СИТУАЦИЮ, МНЕ ПО ДОГОВОРУ ДАРЕНИЯ ОТ РОДИТЕЛЕЙ ДОСТАЛСЯ УЧАСТОК И ДОМ (ДОМ БЫЛ НЕ ОФОРМЛЕН И ЕГО НЕ БЫЛО В ДОГОВОРЕ ДАРЕНИЯ), В 2016, В 2019 , ПОСКОЛЬКУ ТАМ БЫЛИ ПРОБЛЕМЫ С ОФОРМЛЕНИЕМ ДОМА, МНЕ ПРИШЛОСЬ ВСЕ ПЕРЕОФОРМИТЬ, В РЕЗУЛЬТАТЕ ВОЗНИКЛО НОВОЕ ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ, ЧЕРЕЗ 4 ГОДА Я ВСЕ ЭТО ПРОДАЛА, ПРОЖИВАЮ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ И ПРОПИСАНА ТАМ ЖЕ, А ПРОДАЖА БЫЛА В ЯКУТСКЕ , ДОЛЖНА ЛИ Я ОПЛАЧИВАТЬ НАЛОГ ?
, вопрос №4022707, ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 19.03.2021