Скажите чем отличается жилой дом и дом блокированной постройки?

Добрый вечер! Скажите чем отличается жилой дом и дом блокированной постройки? Плюсы и минусы?? Соседи хотят выделить долю в долевой,а у нас участок меньше по пзз нормам. И хотят чтоб у нас был дом не ижс, а блокированной постройки,где участок позволяет тогда выдел доли в натуре.

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый вечер, Юлия!

На основании части 2 пункта 2 статьи 49 Градостроительного кодекса:

жилой дом блокированной застройки — это жилые дома с количеством этажей не более чем три, состоящие из нескольких блоков, количество которых не превышает десять и каждый из которых предназначен для проживания одной семьи, имеет общую стену (общие стены) без проемов с соседним блоком или соседними блоками, расположен на отдельном земельном участке и имеет выход на территорию общего пользования.

В соответствии с частью 39 пункта 1 статьи 1 ГрК:

объект индивидуального жилищного строительства — отдельно стоящее здание с количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более двадцати метров, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, и не предназначено для раздела на самостоятельные объекты недвижимости.

Чтобы «разделить в натуре» многоквартирный дом на блоки жилого дома блокированной застройки, необходимо осуществить в установленном законом порядке его реконструкцию, в результате которой будет создано здание с наименованием «жилой дом блокированной застройки».

При этом необходимо также учитывать, что земельные участки, на которых могут создаваться многоквартирный дом и индивидуальный жилой дом, имеют различные правовые режимы. Соответственно, вид разрешенного использования (и категория) земельного участка (земельных участков), на котором будет создан жилой дом блокированной застройки, указанные в правоустанавливающем документе на земельный участок, градостроительном плане земельного участка, должны предусматривать возможность размещения и эксплуатации такого жилого дома (письмо Росреестра от 25.11.2016 г.).

На основании изложенного можно сделать вывод, что для раздела жилого дома на блоки, необходимо оформить документы, связанные с его реконструкцией (проект на реконструкцию, разрешение от ОМС, другие документы).

И прежде чем заняться разделом необходим раздел земельного участка и изменение его разрешенного использования, что согласно Вашим сведениям не позволит сделать ПЗЗ. Потребуются проведение публичных слушаний.

Вывод: процесс раздела на на блоки займет много времени и денежных средств.

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

А налоги и назначение земли одинаково, что и ижс?

Что касается плюсов и минусов: надо сначала узнать для чего нужен раздел дома. Скорее всего раздел необходим для того, чтобы получать какую либо субсидию, так как предоставление субсидии возможно семье, имеющей отдельное помещение.

По налогам ставки одинаковые.