И возможно ли их будет продать потом?

Здравствуйте. Участок ижс 12,5 соток. Построен жилой дом, зарегистрирован.

Я начал строить второй жилой дом, что бы разделить участок на два по 6,25 но не успел закончить строительство и в ПЗЗ приняли новую минимальную площадь участка под ижс 10 соток. Что делать??? Зарегистрировать второй дом как гостевой и разделить участок через выделение болей по 6,25 соток на каждой из которых будет по дому? И возможно ли их будет продать потом? Спасибо заранее за ответ.

, Антон, г. Москва
Галина Финк
Юрист, г. Омск

Строительные нормы и правила не препятствуют вам построить на одном участке два жилых дома, при условии соблюдения все предусмотренных отступов, и я зарегистрировать право собственности на них.
Так же ничто не препятствует вам последующем продать один из домов, а так же долю в праве собственности на земельный участок, необходимую для обслуживания данного дома.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Если земельный участок ИЖС, то Вы не можете строить второй дом как гостевой.Это будет нецелевое использование земельного участка ( ст.8.8 КоАП РФ) Просто достраивайте второй дом, регистрируйте на него право собственности. Что касается земельного участка, то он может находиться и  на праве общей ( долевой) собственности).Можете определить доли.

Право общей собственности — это принадлежность имущества одновременно двум или нескольким собственникам (п. 1 ст. 244 ГК РФ)

Если решите продать второй дом, то можно будет вместе с ним продать долю в праве общей собственности на земельный участок.

Оформить же право собственности на второй жилой дом можете направив уведомление  о начале строительства, полуив уведомление о сооветствии ( ст.51.1 ГрК РФ) в общем порядке или путем так называемой «дачной амнистии»( Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ, ч.12 ст.70).