Получается, мы не сможем разделить дом?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, муж в другой стране продал дом, переехали в Россию, примерно через год, расписались и купили дом, родился сын. Он говорит, это его дом и он привезет справки, что он продал дом и на эти деньги был куплен наш дом. Получается, мы не сможем разделить дом? И сыну ничего не достанется?

, Юлия, г. Тамбов
Татьяна Подъячева
Юрист, г. Новомосковск

Добрый день

Согласно ст.34 СК РФ «Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью»

В ст. 39 СК РФ указано «При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или совершал недобросовестные действия, которые привели к уменьшению общего имущества супругов, в том числе совершал без необходимого в силу пункта 3 статьи 35 настоящего Кодекса согласия другого супруга на невыгодных условиях такие сделки по отчуждению общего имущества супругов, к которым судом не были применены последствия их недействительности по требованию другого супруга»

Доказать, что приобретенный дом является только имуществом мужа, будет ему крайне тяжело. Потому что существовал разрыв во времени, при чем приличный разрыв — год. Это достаточно большой срок.

Если бы эти две сделки было одномоментными, то есть проводились или одновременно или с разрывом в пару месяцев, то тогда, да, ваш муж смог бы доказать, что новый дом его личное имущество.

А при таких условиях, это крайне тяжело.

Что касается вашего сына. Если он не собственник, то  права владения и распоряжения домом он не имеет. Он только в дальнейшем имеет право на наследование, как наследник первой очереди.