Ликвидация ТСЖ, как правильно?

Может ли ликвидационная комиссия ТСЖ состоять из одного ликвидатора? Может ли ликвидатором ТСЖ быть человек, не являющийся собственником/учредителем ТСЖ?Существуют ли сроки ликвидации ТСЖ, регламентирующие сколько времени должно пройти от момента принятия решения на общем собрании о ликвидации до завершающих ликвидацию процедур?

, Николай, г. Саратов
Анастасия Шпиндицкая
Юрист, г. Саратов

В Жилищном кодексе Российской Федерации отсутствуют нормы, регламентирующие порядок ликвидации товарищества собственников жилья (далее – ТСЖ), но имеется отсылочная норма к общим нормам гражданского законодательства о ликвидации юридических лиц (часть 1 статьи 141 Жилищного кодекса Российской Федерации).

Каких-либо особых требований к членам ликвидационной комиссии (к их правовому статусу, образованию, компетенции и т.д.) и ее руководителю законодательство не содержит.Членами ликвидационной комиссии могут быть назначены как участники хозяйственного общества (или представители юридических лиц — участников), так и третьи лица. Требования к ликвидатору такие же, как и к членам ликвидационной комиссии.
Исходя из этого, полагаем, что возможна ликвидация ТСЖ одним членом – ликвидатором, в качестве которого может выступать любое физическое лицо.
Определенных сроков ликвидации ТСЖ не установлено. Срок зависит от конкретных особенностей и сложности процедуры.