Через сколько времени уже будет поздно писать заявление в полицию за шантаж статья 133 УК РФ?

Через сколько времени уже будет поздно писать заявление в полицию за шантаж статья 133 УК РФ? Если я напишу заявление в полицию через год на человека который меня шантажировал, то он понесет уголовную ответственность за шантаж? Если он не шантажирует меня уже год. А год назад он меня шантажировал. А последний год он меня не шантажирует уже. Наша с ним переписка в телефоне осталась. Годичной давности. Там в переписке видно его шантаж.

, Человек, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! Часть 1 ст.133 Уголовного кодекса РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, и срок давности привлечения к уголовной ответственности составляетдва года после совершения преступления.

И если вы обратитесь с заявлением по истечении указанного срока давности, то согласно части 1 ст.24 УПК РФ, уголовное дело не может быть возбуждено.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.  При необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
Услуги в чате оказываются на платной основе.

Человек
Клиент, г. Москва

Значит через 2 года уже будет поздно мне подавать заявление в полицию за шантаж? Понуждение к действиям сексуального характера

Да, срок давности истечет и его к уголовной ответственности привлечь не смогут