8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Здравствуйте, наблюдаюсь по договору в гражданской поликлинике, а именно ведение беременности, я сотрудник

Здравствуйте, наблюдаюсь по договору в гражданской поликлинике ,а именно ведение беременности,я сотрудник МВД, не могу записаться к своему врачу на приём,так как запись ведётся только по полису череп ЕМИАС, приходится договариваться с врачём о дате визита, в назначенное время я не смогла придти на приём, пришла на следующей день, врач отказался меня принимать, какие меры можно предпринять в отношении врача и заведующей ? По договору они обязаны меня обслужить

, Екатерина, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Екатерина, добрый день.

Уточните момент, я Вас правильно понимаю, что договор заключен между медико-санитарной частью МВД и медицинской организацией где Вы наблюдаетесь?

И соответственно в МСЧ Вам было выдано направление?

какие меры можно предпринять в отношении врача и заведующей ?

Екатерина

Вы не лишены права подать жалобы ну имя главного врача МСЧ, поскольку Вам фактически отказали в оказании медицинской услуги, что по смыслу Постановления Правительства РФ от 15.12.2018 N 1563 влияет на их последующую оплату.

Также вправе обратиться с жалобой в Минздрав, поскольку имел место отказ в оказании медицинской помощи.

При этом по смыслу ст. 70 ФЗ  от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

3. Лечащий врач по согласованию с соответствующим должностным лицом (руководителем) медицинской организации (подразделения медицинской организации) может отказаться от наблюдения за пациентом…
, если отказ непосредственно не угрожает жизни пациента и здоровью окружающих.В случае отказа лечащего врача от наблюдения за пациентом и лечения пациента, а также в случае уведомления в письменной форме об отказе от проведения искусственного прерывания беременности должностное лицо (руководитель) медицинской организации (подразделения медицинской организации) должно организовать замену лечащего врача.

В этом случае Вы вправе потребовать произвести замену врача и организовать Ваш прием. 

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Москва

да, все верно, договор между МСЧ и поликлиникой им. Демихова

Соответственно тут не возможна запись по ЕМИАС, тут не возможна, поскольку прием осуществлялся по направлению МСЧ.

Фактически со стороны клиники имеет место нарушение договора, что предполагает выдвижение требований о его надлежащем исполнении со стороны МСЧ УМВД.

И в этой связи

10. Споры, связанные с оказанием медицинской помощи сотрудникам или несвоевременной оплатой счетов-фактур за фактически оказанную медицинскую помощь сотрудникам, разрешаются между медицинской организацией и медико-санитарной частью в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Что предполагает допустимым обращение к Главному врачу МСЧ для инициирования жалобы на отказ в оказании медицинской помощи по Вашему направлению.

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Екатерина.

приходится договариваться с врачём о дате визита, в назначенное время я не смогла придти на приём, пришла на следующей день, врач отказался меня принимать,

Речь идет о г. Москве? Уточните.

Если да, то здесь порядок регулируется положениями Приказа Департамента здравоохранения г. Москвы от 25 мая 2015 года N 413 «Об утверждении регламента предоставления услуги «Предварительная запись в электронном виде на прием к врачу, диагностические исследования и лечебные процедуры», из положений пункта 17.1 и 17.3 которого следует, что услуга предоставляется  с использованием мобильных приложений ЕМИАС  и с использованием Интернет-ресурсов, подключенных к ЕМИАС, при этом если  пациент опоздал  на прием к врачу по предварительной записи, он в любом случае принимается при наличии свободного интервала приёма в день обращения пациента. т.е. когда речь идет именно об опоздании в  день, когда записался на прием пациент.

Если же в данный день пациент вообще не смог  явиться на прием к врачу  по произведенной предварительной записи, то  пациент обязан сообщить об отмене записи в регистратуру или в ЦТО, или сам  отменить запись в информационном киоске, либо через Портал государственных услуг города Москвы, через мобильные приложения ЕМИАС, через Интернет-ресурсы, подключенные к ЕМИАС. т.е. в такой ситуации действительно необходимо будет записаться вновь предварительно.

По предварительной записи не имеют права осуществлять прием, лишь в случаях связанных с   оказанием медицинской помощи в неотложной и экстренной формах,  это также указано  в приведенном выше приказе.

Можете ознакомиться с содержанием данных положений, по следующей ссылке:http://docs.cntd.ru/document/5...

0
0
0
0
поликлиникой им. Демихова

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения законодательства г. Москвы и разъяснения,  дополнительно, если речь идет именно об этом субъекте РФ, рекомендую ознакомиться с разъяснениями  по следующей ссылке:

3.Как я могу попасть к врачу без предварительной записи?

https://www.mos.ru/otvet-zdoro...

Также следует отметить положения Приказа Минздрава РФ от 15 мая 2012 года N 543н «Об утверждении Положения об организации оказания первичной медико-санитарной помощи взрослому населению» Правила организации деятельности регистратуры поликлиники (врачебной амбулатории, центра общей врачебной практики (семейной медицины), по ссылке:https://base.garant.ru/7019585...

0
0
0
0
При этом по смыслу ст. 70 ФЗ  от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»… В случае отказа лечащего врача… В этом случае Вы вправе потребовать произвести замену врача и организовать Ваш прием. 
Петров Михаил

Никакого отказа здесь так как пациента были готовы принять по записи, но он сам по причинам которые у него возникли не смог явиться на прием, также здесь не требовалось оказание неотложной или экстренной медицинской помощи, а потому данная статья к ситуации и к вопросу клиента, не имеет никакого отношения. Порядок же которым регулируется прием в г. Москве и необходимые разъяснения по ситуации и вопросу, приведены мной выше.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Военное право
Здравствуйте Мне необходимо выехать заграницу, а именно - в республику Кыргызстан Сам являюсь военнослужащим по контракту, форма секретности имеется Что мне необходимо сделать для выезда?
Здравствуйте Мне необходимо выехать заграницу, а именно - в республику Кыргызстан Сам являюсь военнослужащим по контракту, форма секретности имеется Что мне необходимо сделать для выезда?
, вопрос №4096945, Абдулла, г. Хабаровск
Все
Семенова АЛ обратилась за предоставлением пособия по беременности
Семенова А.Л. обратилась за предоставлением пособия по беременности и родам Работодатель отказался предоставить заявительнице пособие по беременности и родам, так как Семенова А.Л. проработала в этой организации один месяц, в течение которого получала пособие по временной нетрудоспособности. Отсутствие заработка, по мнению работодателя, не позволяет предоставить пособие по временной нетрудоспособности. Имеет ли Семенова А.Л. право на пособие по беременности и родам?
, вопрос №4096306, Катя, г. Москва
Трудовое право
ребенок еще не родился) но временный сотрудник уже ушел в декрет по беременности и родам и выходит основной сотрудник
Здравствуйте. Увольнение беременной женщины, которая работает по срочному трудовому договору, в связи с выходом основного сотрудника. ( ребенок еще не родился) но временный сотрудник уже ушел в декрет по беременности и родам и выходит основной сотрудник. Какие последствия?
, вопрос №4095929, Ольга, г. Городец
Семейное право
Здравствуйте вот смотрите я работаю официально муж нет Нам отказали по беременности и г На одного ребёнка А если я ему открыла самозанятость то сфр уже это увидят?
Здравствуйте вот смотрите я работаю официально муж нет) Нам отказали по беременности и г На одного ребёнка ) А если я ему открыла самозанятость то сфр уже это увидят? Будет ли одобрение я подала 2 заявления в одном
, вопрос №4095030, Анастасия, г. Екатеринбург
Гражданское право
У меня сложилась не простая ситуация при взаимодействии с ФССП, а именно, я оплатил все долги, но сотрудники
Добрый день. У меня сложилась не простая ситуация при взаимодействии с ФССП, а именно, я оплатил все долги, но сотрудники ФССП крайне долго списывали долги, а самое критичное то, что спустя 3 месяца, после оплаты, после отмены задолженностей на сайте ФССП (что тоже далось с трудом), до сих пор в Сбербанке у меня не сняты ограничения со счетов. После многократного обращения к сотрудникам ФССП, и заверений с их стороны что всё окей, ничего не меняется. Хочу подать в суд на компенсацию морального вреда, так как уже устал многократно с ними воевать, и не добиваться результата.
, вопрос №4093977, Иван, г. Москва
Дата обновления страницы 19.03.2021