8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
589 ₽
Вопрос решен

Приостановлена выдача свидетельства о праве на наследство

В 2015 году было моей Женой было составлено завещание на меня на все имущество, оставшееся у нее после смерти.

У жены от первого брака имеется дочь. На момент смерти совершеннолетняя. Имеет 2 группу инвалидности, которая установлена бессрочно.

Квартира, в которой мы все втроем проживали, оформлена была по 1/2 на жену и 1/2 на дочь.

Жена умерла в августе 2020 года. Мы с дочерью так же остались проживать в этой квартире.

Наследство состоит из 1/2 доли жены на квартиру.

В течение 6 мес обратились к нотариусу, но не к тому, которая делала завещание.

Нотариус запросила на дочь психиатрическое освидетельствование. Мы сделали. Согласно ему: "На момент осмотра по психическому состоянию не может адекватно оценивать происходящее, не может участвовать в имущественных и иных сделках и осознавать их последствия".

После получения этого документа нотариус выдала постановление о приостановлении выдачи свидетельства о праве на наследство и сказала обращайтесь в суд.

Приостановила со следующей формулировкой:

"Я,...., нотариус..... руководствуясь статьей 41 Основ законодательства РФ "О нотариате", приостанавливаю выдачу свидетельства о праве на наследство по завещанию ...... до достижения наследником, фактически принявшим наследство по закону, в том числе на обязательную долю, и по завещанию, соглашения о круге наследников умершей умершей ........".

Такое соглашение эта же нотариус нам отказалась делать, сославшись на то, что дочь не может заключать таких соглашений.

Устанавливать опеку я не хочу, так как не хочу отчитываться постоянно за полученные от государства копейки.

Прошу подсказать с каким иском нам нужно обращаться в суд, что конкретно в суде нужно просить?

От дочери нужно тоже подавать иск или только от меня?

Показать полностью
, Инкогнито, г. Новосибирск
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте.

Дело в том, что нотариус, произведя проверку дееспособности дочери в соответствии со ст.43 Основ законодательства о нотариате и установив, что она не может понимать значение своих действий и руководить ими, не может принять от нее ни одного документа, содержащего ее волеизъявление либо о принятии наследства в виде обязательной доли, либо об отказе от нее.

 Соответственно ввиду этого он не хочет (хотя может, но об этом ниже) и определять размер и Вашей наследственной доли — она тут может быть или на 1/2 доли (в случае предполагаемого отказа дочери), либо не более 7/8 доли, так как  он рискует признанием свидетельств о праве на наследство недействительными сделками в соответствии со ст.177 ГК РФ, а также и ст.168 ГК РФ.

Чтобы принять свое наследство (в размере без обязательной доли, причитающейся дочери) об оспаривании постановления о приостановлении с требованием признать его незаконным и обязать выдать Вам свидетельство на Вашу долю.

В п.12.13 Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав указано

12.13. Если в материалах наследственного дела имеются доказательства о фактическом принятии наследства наследником, имеющим право на обязательную долю, и такой наследник не заявил об ином, свидетельство о праве на наследство по завещанию выдается наследнику (наследникам) по завещанию с учетом рассчитанной и удовлетворенной обязательной доли в наследстве, которая остается открытой.
От дочери нужно тоже подавать иск или только от меня?
Инкогнито

А ей тут не о чем подавать иск. Реализовать свое право на принятие наследства она может либо путем самостоятельного обращения к нотариусу (в адекватном состоянии), либо через опекуна, но для его назначения нужно обращаться в суд с заявлением о признании дочери недееспособной, затем обращаться в опеку, чтобы ей опекуна назначили и уже опекун будет решать вопрос о принятии наследства. Согласно ст.32 ГК РФ

2. Опекуны являются представителями подопечных в силу закона и совершают от их имени и в их интересах все необходимые сделки.
0
0
0
0
Инкогнито
Инкогнито
Клиент, г. Новосибирск

получается, что я могу через суд обязать нотариуса выдать мне свидетельство только на 7/8? То есть это та доля, которая в любом случае мне принадлежит.

А все что касается дочери: суд признает ее недееспособной? Я оформляю опекунство и потом иду к нотариусу за выдачей свидетельства на долю дочери? Верно?

Инкогнито
Инкогнито
Клиент, г. Новосибирск

А почему мне нотариус тогда сразу не выдала свидетельство на 7/8?

Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте! 

На мой взгляд, Вам нужно сейчас обращаться не в суд с иском, а в орган опеки по Вашему месту жительства. 

Обращение дочери в суд ни к чему не приведёт. Во-первых, у неё заболевание, скрыть это вряд ли получится. А потом действия нотариуса можно признать правомерными в связи с таким заболеванием дочери умершей супруги. 

Заключение дочерью каких-либо сделок рискованно, поскольку они могут быть оспорены на основании статьи 171 Гражданского кодекса РФ как сделки, совершенные лицом, не понимающий значение своих действий в связи с наличием заболевания. 

А в орган опеки Вам следует обратиться с тем, чтобы в отношении дочери было принято решение об обращении в суд с заявлением о признании её недееспособной и в отношении неё была установлена опека. Опекуном может быть назначен сам орган опеки. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Год назад он скончался, в права наследства вступила его сестра, модет ли она ее выписать через суд?
Здравствуйте, моя дочь жила у моего дяди в квартире , после чего он ее ткм пропсал. Год назад он скончался, в права наследства вступила его сестра, модет ли она ее выписать через суд?
, вопрос №4083626, Светлана, г. Москва
Семейное право
На данный момент у него суд по поводу лишения прав и по поводу машины, И он просит чтобы я ему скинула свидетельство рождения ребёнка, Говорит что свидетельство рождения даст пользу в суде
Здравствуйте, У меня есть бывший гражданский муж от которого у меня ребёнок. Четыре года муж гражданский не поддерживал с ребёнком общения , И буквально как три месяца начал с ней общаться . В свидетельстве о рождении он не записан его только отчество . На данный момент у него суд по поводу лишения прав и по поводу машины , И он просит чтобы я ему скинула свидетельство рождения ребёнка , Говорит что свидетельство рождения даст пользу в суде. Вот я не понимаю обманывает он меня действительно ли говорит . И для чего ему это
, вопрос №4082875, Алина, г. Омск
Наследство
Стоит ли мне опасаться суммы иска от банка, если я не вступал в наследство?
Добрый день. Подскажите, почти год назад у меня умер отец. Месяцев через 7 мне несколько раз свонил Сбербанк и спрашивал о моём вступлении в наследство. Получать отказ было уже поздно, полгода вышли, заподозрил, что долг. Я не вступал. Он жил далеко. Получили через Госуслуги свидетельство о его смерти и все. Сейчас позвонили из суда и сказали, что Сбербанк подал в суд на меня и его вдову. Про мою родную сестру нет ни слова. Стоит ли мне опасаться суммы иска от банка, если я не вступал в наследство? Но и отказа у меня нет.
, вопрос №4082091, Алексей, г. Москва
Трудовое право
На госуслугах изменился статус в поиске работы на статус приостановлено
На госуслугах изменился статус в поиске работы на статус приостановлено. Что это значит?
, вопрос №4081937, Дарья, г. Иркутск
Наследство
Какие документы необходимы для вступления в права наследства на долю квартиры после смерти?
В чем отличие дарственной и завещания? Какие документы необходимы для вступления в права наследства на долю квартиры после смерти? Сроки подачи этих документов, если наследующий проживает в этой квартире, платит налоги, коммунальн. услуги и т. п. Нужно ли платить гос пошлину или ещё что-то при подаче заявления о принятии наследства (доли квартиры, в которой дочь проживает после смерти матери, оставившей ей свою долю)?
, вопрос №4081264, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 19.03.2021