Могу ли я отказаться писать объяснительную в школе?

, Клиент, г. Сланцы
Виталий Шрайнер
Юрист, г. Йошкар-Ола

Клиент, доброго времени суток!

Вы можете отказаться от объяснительной, но нужно понимать, что если у Вас заключен трудовой договор и хотят привлечь к дисциплинарной ответственности, то рекомендую Вам написать объяснение по данному факту в установленный срок, это поможет доказать Вашу невиновность или смягчить наказные.

Для информации:

Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий
Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам.

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если поистечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.
Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.
Дисциплинарное взыскание, за исключением дисциплинарного взыскания за несоблюдение ограничений и запретов, неисполнение обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции, не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки — позднее двух лет со дня его совершения. Дисциплинарное взыскание за несоблюдение ограничений и запретов, неисполнение обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции, не может быть применено позднее трех лет со дня совершения проступка. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

PS не забываем благодарить.

С уважением, Виталий.

Удачи!