Оповещение по телефону о неявке в суд

Здравствуйте.

Можно ли оповестить суд о не явке на судебное слушание и перенести на другое число из-за плохого самочувствия по телефону не делав письменного ходатайства. Если этот способ (по телефону) законный то на какую статью можно сделать упор.

Спасибо

, Герман Вячеславович, г. Пенза
Виктория Майорова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Герман Вячеславович.

Согласно п. 1 ст. 167 Гражданского процессуального кодекса РФ  лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

Способы, которыми лица могут это сделать, законодательно не предусмотрены. Следовательно, Вы можете попробовать уведомить о неявке путем направления телефонограммы, факсом, электронной почтой или обычным письмом, направление которого подтвердить телефонным звонком. При этом лучше, если у Вас будет доказательство направления такого уведомления в суд. Можете позвонить в суд и уточнить каким способом будет удобно направить такое уведомление.

Следует иметь в виду, что суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными (п. 3 ст. 167 ГПК РФ).

Надеюсь, что информация была Вам полезной. В случае возникновения вопросов, пишите в чат, постараюсь на них ответить.