Какова вероятность, что она выиграет дело?

Здравствуйте, я Ип.(детский сад) Мой сотрудник во время работы в детском саду применил силу ...т.е. удержать пытался ребёнка в тихий час. О чем сама же сообщила маме ребёнка. Ролительница раздула конфликт... сначала вымогали деньги с ип. Потом через 4 дня подала заявление в отдел милиции.... по итогу и прокуратура и милиция отказались возбуждать дело.... Ролительница подала в суд на ип. С третьим лицом этой работницей. И требует через суд с ип. 150000 рублей в виде моральной компенсации... Какова вероятность, что она выиграет дело? Сотрудница уволена.

, Irina, г. Москва
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Ирина, законодательством Российской Федерации не установлены критерии для определения компенсации морального вреда, суд в каждом индивидуальном случае сам определяет размер компенсации морального вреда. Будут учитываться многие факторы, такие как личность потерпевшего, тяжесть причиненного вреда, последствия для потерпевшего в результате применения в отношении него силы, его нравственные страдания. Все индивидуально.
Теперь вопрос в следующем: по какой причине полиция отказала в возбуждении уголовного дела, были ли с ребенка сняты побои?

Irina
Клиент, г. Москва
Да, были сняты. Но их «тяжесть»видимо не так велика… я точно не знаю… не видела заключения… их там быть и не могло сильных… они упираются на психологическое…

Могли быть побои, но это административная ответственность, если это так, то сомневаюсь, что удастся отсудить 150 000 рублей, суд скорее всего снизит компенсацию морального вреда. Опять же, работодатель имеет право требовать в порядке регресса с работника возмещенный им вред (ст. 1081 ГК РФ). А вообще, надо знакомиться с материалами дела или хотя бы с исковым заявлением.