Нахожусь в декретном отпуске, ребёнку скоро 2 года, планирую выйти на работу(учитель), может ли директор не взять на прежнее место работы?

Добрый вечер! Нахожусь в декретном отпуске, ребёнку скоро 2 года,планирую выйти на работу(учитель),может ли директор не взять на прежнее место работы?

, ольга, г. Москва
Ольга Глушкова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

Работодатель не может раньше срока вызвать сотрудницу из отпуска по уходу за ребенком, даже если без нее на работе не обойтись. Выйти досрочно на работу, прервав отпуск по уходу за ребенком, может сама сотрудница по своему желанию. Причем запретить ей сделать это работодатель не в праве.

Женщина может приступить к работе на двух условиях:

работа полный день;
работа неполный день или на дому.

С уважением!

Надеюсь ответ полезен!

Анна Сидорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Согласно ст. 256 Трудового кодекса РФ «На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).»

В связи с этим, директор не имеет право не взять вас на прежнее место работы.