В соглашение я буду отказываться от авто и получу денежную выплату

Добрый день! Муж просит указать в соглашение, что споров по имуществу нет. В чем подвох? В соглашение я буду отказываться от авто и получу денежную выплату.

, Оксана, г. Ангарск
Александр Тюняев
Юрист, Компания "Правовой Дальневосточный Департамент", г. Хабаровск

Уважаемая Оксана!
Согласно статье 34 Семейного кодекса Российской Федерации,

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Внимательно проанализируйте что именно относится к нажитому между Вами имуществу, а также проанализируйте соглашение, которое Вам муж предлагает. Рекомендую обратиться к юристу за анализом такого соглашения. Таким образом, Вы сможете избежать нарушения Ваших прав.