Здравствуйте, можно ли как-то без согласия родителей перелить мне кровь во время операции если это потребуется?

Здравствуйте, можно ли как-то без согласия родителей перелить мне кровь во время операции если это потребуется? Мне 17,родители против, даже если ситуация будет идти к смерти.

, Анастасия, г. Москва
Анастасия Шпиндицкая
Юрист, г. Саратов

Анастасия, любые медицинские вмешательства несовершеннолетним без получения на то согласия родителей или их законных представителей допускаются только по экстренным показаниям, для устранения угрозы жизни человека и если его состояние не позволяет выразить свою волю (ст.20 Федерального закона № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ»).

В Вашем случае, больница или иное медицинское учреждение будет анализировать риски и на основании текущего состояния здоровья примет соответствующее решение.