Как мне поступить, чтоб не делить его кредит?

Развожусь с мужем. Он хочет подать на раздел долга по кредиту. Кредит взят во время брака, оформлен на мужа, но его часть была направлена на погашение кридита, взятого до брака. Была куплена некоторая мебель, которую от забрал при уходе. Более полугода он не работал, пил. Образовалась задолженность. Я кидала деньги на кредит сколько могла(чаще менее планового платежа). общих детей у нас нет. Как мне поступить, чтоб не делить его кредит?

, Ирина, Керчь
Владимир Бирюков
Адвокат, г. Балашиха

Добрый вечер.

В случае заключения одним из супругов договора займа или «совершения иной сделки, связанной с возникновением долга», такой долг может быть признан общим только в строго определенных случаях.

Статье 45 Сеймейного Кодекса: взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Доказательство обстоятельств, указанных в статьей 45 Семейного кодекса,  лежит на том супруге, который требует распределить долг. Для распределения долга между супругами (статья 39 Семейного кодекса) долговое обязательство должно являться общим. То есть возникнуть по инициативе обоих супругов в интересах семьи, либо быть обязательством одного из супругов, по которому все полученные деньги были потрачены на нужды семьи.

Верховный суд неоднократно отмечал, что юридически значимым обстоятельством является выяснение вопроса — действительно ли кредит, полученный супругом, был потрачен на нужды семьи? Без выяснения этого вопроса спор разрешить невозможно. Еще Судебная коллегия Верховного суда заметила — если супруг был заемщиком, то именно он должен в суде доказать, что возникновение долга произошло по инициативе мужа и жены и в интересах семьи. А все полученные деньги ушли на семью.

При таких обстоятельствах именно Ваш супруг должен доказать, что кредит был потрачен на нужды семьи. Вы можете приводить свои доказательства, указывая, что он забрал приобретенную мебель себе и часть кредита потратил на погашение ранее взятого кредита (в этом помогут банковские выписки). Установление иных обстоятельств возможно свидетельскими показаниями.