Со стороны заказчика есть желание работать как с фрилансером, и желание работать по инвойсам

Здравствуйте. Хотел бы проконсультироваться по вопросу взаимодействия с заказчиком из Чехии. Планируемый доход около 4000 евро в месяц. По форме ведения предпренимательской деятельности кажется ИП с УСН. Но как вести отношения с заказчиком - вопрос. Со стороны заказчика есть желание работать как с фрилансером, и желание работать по инвойсам. Мне необходимо знать как организовать такое взаимодействие.

, Алексей, г. Москва
Роман Романенко
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте Алексей. Тут нужно знать специфику ваших взаимоотношений. Что это? Услуги, продажа товара или что то другое (например создание программного обеспечения). И кто на УСН? Вы или заказчик из Чехии. И почему он на УСН (вроде иностранец) или он налоговый резидент. Дистанционно кончено договоры можно заключать и направлять документы об исполнении, но важно понимать специфику оказываемых услуг.

Алексей
Клиент, г. Москва
Добрый день Роман. Это услуги IT, на УСН конечно же я.
В целом, вроде разобрался в процедуре, материал в интернете хороший есть, но не на первых страницах поисковика :)

Ну хорошо, если разобрались. Если что непонятно будет, пишите. Подумаем, как должен быть организован документооборот, ну и вообще юридическая модель таких отношений. Только поконкретней напишите специфику IT — услуг. Что это у Вас — работа с базами данных или управление ПО, а может создание ПО. Там ведь вопросы еще могут быть с интеллектуальной собственностью.