Здравствуйте мой сын хочет сменить фамилию, может ли поменять фамилию без согласия отца?

, елена, г. Москва
Мария Приказчикова
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте, Елена!

Согласно ст.  59 Семейного кодекса РФ Вашему ребенку могут  сменить фамилию по совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка.

В случае если   если отец не проживает с Вашим сыном, а он проживает с Вам, то он также по достижению 14 лет может сменить фамилию  орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Если местонахождение отца не известно, он лишен родительских прав, признан недееспособным,  а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка., то так же возможно.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если ребенку нет 14 лет, нужно обратиться в органы опеки, затем в ЗАГС. Если отец не лишен родительских прав, не находится в розыске. не признан безвестно отсутствующим, без его согласия вам скорее всего откажут.

Если ребенку есть 14 лет, нужно согласие отца (точнее, обоих родителей) или решение суда, в органы опеки обращаться не нужно.

Обращайтесь, если у вас есть вопросы. буду рад помочь.

С уважением, Андрей Козырев

елена
Клиент, г. Москва
Ребенку уже исполнилось 14лет. Мы обращались в ЗАГС и нам сказали что нужно разрешение отца. Отец с нами не проживает, не так давно отец ребенка перенес инсульт, у него частичная парализация тела и потеряна речь. В этом случае в ЗАГСе могут отказать ребенку о смене фамилии?

Я вам дал исчерпывающий ответ, в ЗАГС нужно обратиться с согласием обоих родителей или с решением суда. Как получить решение суда- это уже другой вопрос.