Могу ли я после отчисления по собственному желанию подать на восстановление в другой вуз на тот же факультет?

, Яна, г. Иркутск
Виктория Пашкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Яна.

Правила восстановления в ВУЗ требуют закрытия всех задолженностей по предметам. В том случае, если ранее студен обучался на платной основе, он в установленные сроки обязан внести деньги за обучение. Восстановление в ВУЗе возможно в течение пяти лет после отчисления — сроки восстановления в ВУЗе прописаны в ФЗ РФ. Бывший студент имеет право на восстановление в другом ВУЗе — на основании академической справки. В каждом ВУЗе действуют свои правила отчисления из ВУЗа, а также свой порядок восстановления студентов в ВУЗ, поэтому перед тем, как писать заявление на восстановление, необходимо обратиться в деканат — здесь вам окажут помощь при восстановлении в ВУЗ, назовут актуальные даты подачи документов в ВУЗ, предоставят перечень документов, которые нужны при восстановлении.

Порядок и условия восстановления определяются локальными нормативными актами вуза (ч. 2 ст. 30, ст. 62 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ).

Порядок восстановления в вузе после отчисления по уважительной причине или собственному желанию-

Для того чтобы восстановиться в вузе после отчисления по уважительной причине или по собственному желанию, рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Напишите заявление на имя ректора вуза и подготовьте необходимые документы

Заявление о восстановлении и продолжении обучения в вузе подается перед началом учебного года.

Кроме заявления, вам понадобятся следующие документы:

— документ, удостоверяющий личность (паспорт);

— документ об образовании;

— академическую справку или справку об обучении или о периоде обучения. Этот документ выдают при отчислении (ч. 12 ст. 60 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ);

— документы, подтверждающие уважительность причины отчисления.

При этом надо иметь в виду, что законодательство не определяет, какие причины отчисления являются уважительными, а какие — неуважительными. Многие вузы регулируют этот вопрос в своих локальных нормативных актах. Так, к уважительным могут относиться следующие причины: переезд в другой город, состояние здоровья студента, семейные обстоятельства, призыв в Вооруженные Силы и т.п. Академическую неуспеваемость или серьезное нарушение внутреннего распорядка относят, как правило, к неуважительным причинам отчисления.

Шаг 2. Представьте заявление и документы на рассмотрение в ректорат вуза

Если уважительные причины отчисления из вуза отпали, вас должны зачислить на тот же курс и на ту же форму обучения, на которой вы обучались до отчисления.

Однако это возможно только при наличии в вузе свободных мест и с сохранением прежних условий обучения (ч. 1 ст. 62 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ).

При отсутствии свободных мест может проводиться конкурсный отбор, при котором учитываются оценки в справке об обучении или о периоде обучения (академической справке).

Надеюсь, мой ответ был Вам полезен.

Наталья Устюжанина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!
На практике, если студент отчислен по собственному желанию, он имеет право восстановиться в вузе в течение пяти лет с момента отчисления на той основе обучения (бесплатной или платной), на которой он учился до отчисления, но порядок и условия восстановления определяются локальными (внутренними)  нормативными актами вуза (ч. 2 ст. 30, ст. 62 Закона Об образовании).

Таким образом, правильнее сначала будет узнать в ректорате другого ВУЗа, могут ли они Вас принять согласно своим порядкам и правилам и что для этого нужно.