4 подростка 16 лет, распивали спиртное, все были на мотоциклах, один из них попал в аварию с серьёзными травмами, могут ли за рать в этом случае мотоциклы других ребят?

, Диана, г. Москва
Олег Симинченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Забрать мотоцикл после ДТП можно через компетентный орган, который расследует произошедшее. Документы, необходимые для этого, могут варьироваться в зависимости от конкретной ситуации и органа, проводящего расследование.

В соответствии со ст. 1074 ГК РФ несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от 14 до 18 лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями или иными законными представителями.