Могу ли я как сестра умершей подать заявление как наследник второй очереди, и в какие сроки

Добрый день! Сестра умерла, прописана была с мамой. Завещания нет. В наследство мама вступать не хочет, общаться с нотариусом тоже. Могу ли я как сестра умершей подать заявление как наследник второй очереди, и в какие сроки.

, Лариса, г. Петрозаводск
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Лариса

Можете.

В течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя (вообще-то вам дается еще 3 месяца, так как у вас право возникает из-за невступления матери в наследство — п. 3 ст. 1154 ГКРФ, но лучше подать заранее).

Но у вас проблема в том, что ваша мама зарегистрирована по одному адресу с наследодателем, и считается фактически принявшей наследство, поэтому с большой вероятностью нотариус вам откажет,  и вам надо будет обращаться в суд  с иском о признании вашей матери не принявшей наследство фактически. Поэтому желательно как-то решать этот вопрос с матерью, чтобы она или приняла наследство или написала отказ

Лариса
Клиент, г. Петрозаводск
Уточнение- собственник квартиры — сестра. Мама старенькая, ей трудно что- то объяснить…

То что сестра была собственником и так понятно.

Обращайтесь к нотариусу, объясняйте вашу ситуацию, может нотариус посоветует какой-то вариант, но маловероятно, что у вас получится решить вопрос без участия матери при ваших обстоятельствах.