Теперь мать больна, при смерти, а мне говорят в больнице о том, что в случае чего я должна буду платить алименты на свою сестру

Здравствуйте. Как быть в такой ситуации. Мне 29 лет, семья двое детей. Моя мать родила после смерти моего отца, в возрасте 45 лет дочь не ясно от кого. Переписала все имущество на этого младенца. Я ушла с голым задом. Из-за этого с матерью не общаемся уже несколько лет. Теперь мать больна, при смерти, а мне говорят в больнице о том, что в случае чего я должна буду платить алименты на свою сестру. Так ли это? Не имею честно говоря ни делания ни возможности - 2 детей, ипотечные платежи. И почему я должна, ведь мать меня не спрашивала когда рожала

, Ирина, г. Новосибирск
Виктория Пашкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 04.02.2021)СК РФ Статья 93. Обязанности братьев и сестер по содержанию своих несовершеннолетних и нетрудоспособных совершеннолетних братьев и сестер

Несовершеннолетние нуждающиеся в помощи братья и сестры в случае невозможности получения содержания от своих родителей имеют право на получение в судебном порядке алиментов от своих трудоспособных совершеннолетних братьев и сестер, обладающих необходимыми для этого средствами. Такое же право предоставляется нетрудоспособным нуждающимся в помощи совершеннолетним братьям и сестрам, если они не могут получить содержание от своих трудоспособных совершеннолетних детей, супругов (бывших супругов) или от родителей.

Во-первых, назначаются алименты по решению суда. младенец на Вас в суд не подаст. Вероятность того, что подаст в будущем опекун или орган опеки и попечительства невелика, поскольку прежде требуется доказать суду наличие у Вас необходимых для этого средств, а судя по Вашему вопросу, Вы сами нуждаетесь в помощи соц.защиты.

Ребенка, конечно, очень жалко, он не виноват и родителей не выбирал. Вы имеете право оформить опеку на него и получать опекунские деньги на содержание этого ребенка, а также оформить статус многодетности, что также оплачивается государством. Благодаря Вам он может вырасти очень хорошим человеком и быть Вам поддержкой и другом в будущем.Родственники имеют приоритет при назначении опекуна.

Надеюсь, мой ответ был Вам полезен.

Ирина
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо за ответ. Чисто по-человечески да, жаль. Сестра не выбирала родителей, я понимаю, но и я не выбирала этого. Почему при рождении ребёнка тогда не учитывают мнение старшего ребёнка? Ведь ему получается придётся нести ответственность. Этот ребёнок обеспечен гораздо лучше меня. В своё время я не вступала в наследство оставшееся от моего родного отца, так как училась в другом городе. Это позволило стать матери единственной собственницей. А потом этот прикол с беременностью. Я не ожидала от матери такой подлости и по сути осталась без всего имущества. Попытавшись спокойно поговорить на эту тему с матерью столкнулась с возмущениями. Якобы я уже вышла замуж и должна сама себя обеспечивать, а сестра может надеяться только на мать. Хотя по совести — квартира, дача, автомобиль были куплены моим отцом, к которому сестра отношения не имеет. Я же также по совести, пришла жить в однокомнатную квартиру мужа, которую мы расширили взяв ипотеку и использовав маткапитал. То есть теперь из-за желания матери родить я ещё и осталась должна.

Став опекуном сестры, Вы сможете распоряжаться всем имуществом, которое мать в обход Вашего права на наследство переписала на сестру, кроме того сестра будет в долгу перед Вами чисто по человечески, если Вы ее избавите от ужасов детдома или приемной семьи, где чужие дети всегда остаются чужими.

Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Законом такая обязанность предусмотрена.

СК РФ Статья 93. Обязанности братьев и сестер по содержанию своих несовершеннолетних и нетрудоспособных совершеннолетних братьев и сестер

Несовершеннолетние нуждающиеся в помощи братья и сестры в случае невозможности получения содержания от своих родителей имеют право на получение в судебном порядке алиментов от своих трудоспособных совершеннолетних братьев и сестер, обладающих необходимыми для этого средствами. Такое же право предоставляется нетрудоспособным нуждающимся в помощи совершеннолетним братьям и сестрам, если они не могут получить содержание от своих трудоспособных совершеннолетних детей, супругов (бывших супругов) или от родителей.

Однако, исходя из описанной вами ситуации, у вас, у самих недостаточно для этого средств.