На Скока председатель делает это по закону?

Председатель снт требует осушить канаву которая не считается моей землей.

Канава находится за пределами границ моего участка вдоль общей дороги. На Скока председатель делает это по закону?

, Алексей, г. Москва
Мария Приказчикова
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте, Алексей!

В соответствии с Земельным кодексом РФ собственник земельного участка несет бремя его содержания.

Так как канава расположена за пределами Вашего земельного участка, ответственность за него несет СНТ, так как данный земельный участок на котором расположена канава является общим имуществом садоводческого товарищества.   В соответствии с п.4 ч.5  ст. 14 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 09.11.2020) «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»  в СНТ ведется сбор членских взносов, данные взносы используются в том числе для благоустройства земельных участков общего назначения.

На основании изложенного именно СНТ в лице председателя должен решить Вашу проблему.

Надеюсь ответ Вам понравился, если не трудно оцените его.

Алексей
Клиент, г. Москва
Спасибо Вам огромное!!!