Деятельность не вёл (даже счёт не открывал), декларацию не сдавал, стразовые взносы не платил

Открыл ИП 14 февраля 2020 года. Деятельность не вёл (даже счёт не открывал), декларацию не сдавал, стразовые взносы не платил. Сегодня отправил заявление онлайн о прекращении деятельности. Что со мной будет?)) Какие штрафы мне грозят и тд.

Уточнение от клиента
УСН
, владимир, г. Екатеринбург
Карина Матвеева
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте, Владимир.

Если дохода не было, то к Вам могут предъявить  требование об уплате задолженности, штрафа, пени,  за непредоставление декларации, неуплату страховых взносов предусмотрена ответственность в соответствии с Налоговым кодексом РФ.

 В 2020 году  размер страховых взносов на обязательное пенсионное страхование составлял 32 448 рублей, на мед страхование - 8 426 рублей.

Согласно статьи 119 Налогового кодекса Российской Федерации (часть первая)" от 31.07.1998 N 146-ФЗ:

1. Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 243-ФЗ)

влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога (страховых взносов), подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации (расчета по страховым взносам), за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

Согласно статьи 121 НК РФ :

1. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов) в результате занижения налоговой базы (базы для исчисления страховых взносов), иного неправильного исчисления налога (сбора, страховых взносов) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 129.3 и 129.5 настоящего Кодекса,
влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов).

Согласно статьи 75 НК РФ :

4. Пеня за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога определяется в процентах от неуплаченной суммы налога.
Процентная ставка пени принимается равной:
для физических лиц, включая индивидуальных предпринимателей, — одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации;

В связи с пандемией предусмотрен ряд освобождений от обязанности уплатить налоги (сборы), страховые взносы за отчетные (налоговые) периоды в 2020 г для пострадавших от пандемии предпринимателей.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Пока ничего страшного не грозит. За просрочку уплаты страховых взносов вам будут начислены пени за каждый день. Если не уплатите взносы до получения требования налоговой, то с вас их могут взыскать принудительно.

Срок подачи декларации по УСН за 2020 год — 30.04.2021 г., за 2021 год — до 30.04.2022 г.

Срок сдачи 1-Предприниматель в Росстат — до 01.04.2021 г.