Не хотят увольнять по сокращению, требуют заявление по собственному

Работаю в пао Сбербанк, 1-2 марта поступит приказ о сокращении моей должности в моем дополнительном офисе, руководитель утверждает, что у нас нет сокращений и все сотрудники уходят либо по собственному желанию, либо переводом, еще приказ не будет показываться сотрудникам. Я хочу уйти по сокращению и получить выплаты, но мне утверждают что это невозможно.

, иван, г. Нижний Новгород
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы вправе отказаться от перевода и не увольняться по собственному желанию.а в случае нарушения процедуры увольнения оспорить приказ об увольнении в суде в течение 1 месяца. Настаивайте на соблюдении норм трудового законодательства.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Ольга Глушкова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, имеете полное право не Увольняться, продолжать работать.

Если действительно так, как говорит руководитель, вы имеете право быть сокращены.

Если будет оказываться давление, можете обратиться в труд инспекцию.

С уважением!

Надеюсь ответ полезен!

Александр Горюнов
Юрист, г. Ульяновск

Действия Вашего работодателя не иначе как жульничество с целью сокращения размера выплат сотрудникам.

Вы точно имеете право уйти по сокращению в случае инициирования такового с получением всех причитающихся выплат в случае получения соответствующего уведомления.