Куплены невозвратные авиабилеты, Как возможно компенсировать потерю денежных средств за себя и члена семьи, за счет работодателя?

Куплены невозвратные авиабилеты, работодатель хочет

отозвать из ежегодного отпуска, (точнее просто перенести на определенный

срок). Как возможно компенсировать потерю денежных средств за себя и

члена семьи, за счет работодателя?

, Вика Байдикова, г. Ставрополь
Виктория Майорова
Юрист, г. Москва

Вика, добрый день.

Согласно ст. 125 Трудового кодекса РФ отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.
Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Таким образом, чтобы работника отозвать из отпуска, работодатель должен получить согласие работника (может потребовать в письменном виде), издать приказ об отзыве из отпуска и произвести перерасчет отпускных.

При этом ни Трудовым кодексом РФ, ни иными положениями действующего законодательства не предусмотрены нормы, устанавливающие обязанность работодателя возмещать стоимость проезда от места проведения отпуска до места работы и обратно в случае отзыва работника из отпуска.

Такая компенсация возможна только по договоренности с работодателем.

Надеюсь данная информация была Вам полезна. В случае возникновения вопросов, с удовольствием на них отвечу.

Роман Половинкин
Юрист, г. Тула

Добрый день, Вика!

Если в вашей организации утвержден график отпусков и там указаны конкретные даты вашего отпуска, то Вы можете не соглашаться на его перенос.

Согласиться на перенос сроков отпуска Вы должны письменно. В заявлении о согласии укажите, что согласны при условии компенсации такой-то суммы (с учетом стоимости билета члена семьи)

В приказе об отзыве из отпуска работодатель должен указать пункт про возмещение стоимости авиабилетов. С приказом об отзыве из отпуска Вас должны ознакомить под роспись.