8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

В 2015 г приобрел участок

В 2015 г приобрел участок. На участке нет не каких построек даже забора. На днях ДНТ подало на меня в суд. Выставив такой счет. Здравствуйте, задолженность перед ДНТ Молодежный

Членские с 2015 по 2020=24000р

Целевые электричество 18000р

Аренда, паспорт бти 4800р

Вода 48000р

Пени 29782р

Госпошлина 3611р

Итого 128193р

Обязан я все это оплачивать если у меня участок пустой!

  • D-7mCFOP0aA
    .jpg
  • WhatsApp Image 2021-02-22 at 14.40.12
    .jpeg
, Денис Бохан, г. Красноярск
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Денис.

Тот факт, что у Вас участок пустой и что Вы на нем деятельность не ведете не освобождает Вас от обязанности платить за содержание общего имущества ДНТ, если участок в его границах находится.

Обязанность вносить плату с 2019 года предусмотрена новым законом.

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ
(ред. от 09.11.2020)
«О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 5. Ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе
 
1. Ведение садоводства или огородничества на садовых земельных участках или огородных земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе может осуществляться собственниками или в случаях, установленных частью 11 статьи 12 настоящего Федерального закона, правообладателями садовых или огородных земельных участков, не являющимися членами товарищества.
2. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе использовать имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, на равных условиях и в объеме, установленном для членов товарищества.
3. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества.
4. Суммарный ежегодный размер платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, устанавливается в размере, равном суммарному ежегодному размеру целевых и членских взносов члена товарищества, рассчитанных в соответствии с настоящим Федеральным законом и уставом товарищества.
5. В случае невнесения платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, данная плата взыскивается товариществом в судебном порядке.

По старому закону, до этой даты указанные платежи могут с Вас взыскать как неосновательное обогащение

«Обзор судебной практики по вопросам, возникающим при рассмотрении дел, связанных с садоводческими, огородническими и дачными некоммерческими объединениями, за 2010 — 2013 год»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 02.07.2014)

Отсутствие договора между собственником земельного участка и садоводческим, огородническим или дачным некоммерческим объединением о порядке пользования объектами инфраструктуры, равно как и неиспользование земельного участка, не освобождает собственника от внесения платы за содержание имущества общего пользования некоммерческого объединения.

Расходы, понесенные некоммерческим объединением на содержание инфраструктуры и другого общего имущества садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения при отсутствии договора с гражданами, ведущими садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке и пользующимися указанным имуществом, являются неосновательным обогащением этих граждан.

Вы можете возражать в суде против взыскания с Вас указанных платежей в том числе по сроку исковой давности который составляет 3 года согласно статьи 196 ГК.

Потребуется составить возражения на судебный приказ или на иск, можете написать мне в чат.

С уважением! Г.А. Кураев

0
0
0
0
Денис Бохан
Денис Бохан
Клиент, г. Красноярск

То есть я обязан заплатить за свет которым не пользуюсь, за воду и БТИ? Я думал что только членские взносы придется оплатить и все!

Если указанные платежи приняты органами правления ДНТ в установленном порядке то они могут быть взысканы с Вас как неосновательное обогащение. При этом, если заявите о пропуске срока давности, то только в пределах 3 лет можно будет платежи рассматривать.

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
На днях ДНТ подало на меня в суд.

Денис Бохан

Денис!

Да, с вас имеют право взыскать оплату за содержание общего имущества равную сумме членских взносов, как вам пояснил коллега.

Но я бы хотела добавить, что вы имеете право написать ходатайство суду о пропуске срока исковой давности за период с 2015 года по 2018 год на основании ст. 196 ГК РФ

0
0
0
0

Членские с 2015 по 2020=24000р

Целевые электричество 18000р

Аренда, паспорт бти 4800р

Вода 48000р

Пени 29782р

Госпошлина 3611р

Денис Бохан

Членские взносы на основании пропущенной исковой давности вы должны оплатить за период с 2018 года по 2020 годы.

Аренда, паспорт БТИ — нужно изучить протоколы ОС на предмет, в каких годах было принято решение о взыскании данных сумм. Может быть сроки исковой давности так же прошли.

Вода — в данной ситуации, если это не целевой взнос, а у вас воды на участке нет, и вода взыскивается не на содержание общего имущества, то против нее так же нужно возражать.

Пени — смотрите за какой период взыскиваются с вас и так же можно применять срок исковой давности, а так же просить уменьшить их сумму на основании ст. 333 ГК РФ.

Исходя из окончательной суммы иска высчитывается и госпошлина

0
0
0
0
Денис Бохан
Денис Бохан
Клиент, г. Красноярск

Ольга добрый день, вот что мне выслали 

Похожие вопросы
1200 ₽
Земельное право
Здесь в принципе - никаких проблем со строительством и регистрацией дома?
Всем доброго дня..) Планирую приобрести участок СНТ. По выписке из ЕГРН понял, что он относится к приаэродромной территории, ЗОУИТ 39:00-6.798 (третья зона). Можно ли в этой зоне строить и регистрировать частный дом до 3-х этажей? Нашёл так же приказ Федерального агентства воздушного транспорта №1899-П, на который ссылается Росреестр, но в нём ничего конкретного не сказано. Кроме того, в Base Garant указано, что приказ не действует (хотя он свежий, 2020-го года). Кроме того, ещё нюанс: этот участок указан как "Земли сельскохозяйственного назначения"/ "Ведение садоводства". Здесь в принципе - никаких проблем со строительством и регистрацией дома? Благодарю за ответы..) Всем добра и процветания..)
, вопрос №4101945, Светослав, г. Калининград
Все
Приобрела садовый участок в садовом товариществе Участок прилегает
Приобрела садовый участок в садовом товариществе. Участок прилегает к забору. Хотелось бы установить на свой участок дверь. Через дорогу от забора расположены жилые дома, и сосед на против нашего участка категорически не даёт установить дверь. Подскажите как я могу узаконить установку двери на свой участок, чтоб при установке я юридически была права. Сосед бросается угрозами, что заварит дверь если мы ее установим, хотя к этому забору он не имеет никакого отношения
, вопрос №4101780, Ольга, г. Фурманов
Все
Земельный участок(дача)
Добрый день, подскажите пожалуйста, на что обратить внимание по документам при покупке земельного участка в СНТ в 2024 г. Какие документы должен предоставить собственник при продаже и какие покупатель? может быть есть какие-то нюансы
, вопрос №4101683, Александр, г. Рязань
Земельное право
Могу ли подать в суд заявление о приобретении данного участка по приобретательской давности?
Здравствуйте! Муниципалитет оформил в собственность выморочный земельный участок в 2018 г. Последний владелец умер в 2004 году. Все это время и до сего дня я пользуюсь этим участком, слежу за ним как за своим. Муниципалитет не занимается этим участком, только поставил его на учет. Могу ли подать в суд заявление о приобретении данного участка по приобретательской давности?
, вопрос №4101617, алевтина, г. Москва
Жилищное право
Когда мы пришли в декабре, то узнали что заявления принимали до 1 декабря 2023 г
Здравствуйте . У нас администрация выкупила аварийное жилье в Архангельской области Онежский район . В ноябре 2023 г . Мы получили деньги за квадратные метры , а на причитаюемую субсидию сразу заявления не приняли . Когда мы пришли в декабре , то узнали что заявления принимали до 1 декабря 2023 г. Сказали приходите в следующем году , а в 2024 г. Они перестали принимать заявления вообще . Написали нам отказ и у нас был суд , где нам отказали . Как нам написать аппеляционную жалобу на выплату субсидии и плюс компенсацию на выкуп земельного участка . Заранее спасибо
, вопрос №4100637, Татьяна Владимировна Севастьянова, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 22.02.2021