Какое решение следует принять по данному спору?

Уставом N-кой области установлен ценз оседлости для кандидатов в депутаты областного Законодательного собрания. Гражданин Иванов, полагая, что данное условие ограничивает его избирательные права, обратился с жалобой в Конституционный суд РФ. В обоснование своих возражений Иванов сослался на ст. 55 Конституции РФ. Вопросы: 1. Дайте правовую оценку действий Иванова. 2. Вправе ли субъект федерации определять какие-либо цензы, ограничивающие избирательные права граждан? 3. Какое решение следует принять по данному спору? 4. Приведите ответы со ссылкой на действующее законодательство.

, Светлана, г. Владивосток
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Светлана,

1. Дайте правовую оценку действий Иванова.

Действия И. правомерны. Он вправе обратиться в Конституционный суд РФ с жалобой на нарушение конституционных прав и свобод законом субъекта Российской Федерации, изданного по вопросам, относящимся к ведению органов государственной власти Российской Федерации и совместному ведению органов государственной власти Российской Федерации и органов государственной власти субъектов Российской Федерации, примененных в конкретном деле, если исчерпаны все другие внутригосударственные средства судебной защиты (п.3 ст. 3 Федерального конституционного закона от 21.07.1994 N 1-ФКЗ «О Конституционном Суде Российской Федерации» http://www.consultant.ru/docum...).

Однако, обязательное условия принятие такой жалобы КС — исчерпание других средств судебной защиты. То есть, И. следовало до обращения в суд обжаловать НПА в порядке административного судопроизводства, по правилам главы 21 КАС РФ. http://www.consultant.ru/docum...

2. Вправе ли субъект федерации определять какие-либо цензы, ограничивающие избирательные права граждан?

Нет, поскольку это противоречит следующим положениям Конституции РФ:

Статья 6

2. Каждый гражданин Российской Федерации обладает на ее территории всеми правами и свободами и несет равные обязанности, предусмотренные Конституцией Российской Федерации.

Статья 19

2. Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.

Статья 32

2. Граждане Российской Федерации имеют право избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления, а также участвовать в референдуме.

Статья 55

2. В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина.

Статья 71

В ведении Российской Федерации находятся:

в) регулирование и защита прав и свобод человека и гражданина;

Статья 76

5. Законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации не могут противоречить федеральным законам, принятым в соответствии с частями первой и второй настоящей статьи. В случае противоречия между федеральным законом и иным актом, изданным в Российской Федерации, действует федеральный закон.

http://www.consultant.ru/docum...

3. Какое решение следует принять по данному спору? 4. Приведите ответы со ссылкой на действующее законодательство.

Признать норму местного закона о «цензе оседлости» для кандидатов в депутаты — не соответствующей Конституции РФ.

Пример, Постановление Конституционного Суда РФ от 24.06.1997 N 9-П «По делу о проверке конституционности положений статей 74 (часть первая) и 90 Конституции Республики Хакасия», в которой суд вынес решение:

1. Признать не соответствующими Конституции Российской Федерации, ее статьям 6 (часть 2), 15 (часть 1), 19 (часть 2), 32 (часть 2), 71 (пункт «в») и 76 (часть 5), положение статьи 74 (часть первая) Конституции Республики Хакасия, устанавливающее требование о сроке постоянного проживания (не менее пяти лет) как условии избрания гражданина Республики Хакасия депутатом Верховного Совета Республики Хакасия

http://www.consultant.ru/docum...

Желаю удачи,