8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказываются платить за выполненную работу по строительству

Устно заключил договор о том что выполню шпаклевание стен в квартире и сразу же по факту получу деньги.

Предварительно получил не большую сумму денег на расходные материалы.

После чего выполнил свою работу о которой договорился с "пробрабом" и он начал подкидывать доп работы по этому объекту которые а) я выполнить не могу( предупредил до начала работы ) б) выполнять не хочу в) эти работы требуют нарушения поверхности которую я уже обработал .

Я сообщил что работу свою выполнил о которой договорились и жду оплаты по работе с его стороны .

На что он ответил что не может оплатить мне работу так как объект не закончен, и что должны прийти другие мастера сделать свою работу , после чего придет заказчик и примет все сразу.

Встретился на объекте с заказчиком - претензий и вопросов по моей работе у него нет. Более того заказчик сказал что прораб уже посчитал стоимость выполненной мною работы и ждет пока она будет оплачена .

Позвонив прорабу и сказал что хочу получить обещанные деньги - в противном случае буду вынужден обратиться в полицию. После чего в мою сторону поступили фразы по типу " не советую со мной сориться" от прораба .И далее пришло смс что он будет принимать мою работу на объекте .

А когда "принимал" начал искать недочеты и присылать фото - ( хотя заказчик , человек который уже там был и будет жить принял мою работу и сказал что все нормально )

Подскажите как "по закону" ?

Я сперва должен получить полный расчет за проделанную работу а только потом , прораб должен предъявить претензии , и я либо устраняю самостоятельно , либо оплачиваю человека который устранит их за меня , если недочеты на самом деле есть ?

Показать полностью
, Евгений, г. Москва
Виталий Шишкин
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.4

Добрый день.

Подскажите как «по закону»?

Я сперва должен получить полный расчет за проделанную работу а только потом, прораб должен предъявить претензии, и я либо устраняю самостоятельно, либо оплачиваю человека который устранит их за меня, если недочеты на самом деле есть?

А это уже как Вы сами договоритесь.

Исходя из принципа свободы договора, ст.421 ГК РФ. плохо, что Вы не заключили письменный договор, где все бы предусматривалось. А так будут сложности с тем как Вы договаривались — когда Вам оплатить должны работы сразу или потом, какие иды работ должны Вы выполнить и многое другое.

При необходимости обращайтесь в суд и там все доказывайте.

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Москва
В устном договоре было сказано следующее:
Нужно выполнить шпаклевание стен и заделку штроб.
Оплата будет производится сразу по факту выполненной работы.
В устном договоре было сказано следующее:
Нужно выполнить шпаклевание стен и заделку штроб.
Оплата будет производится сразу по факту выполненной работы.

Евгений

Ну тогда только шпаклевание стен и заделка штроб.Больше ничего с Вас не могут требовать.И оплата значит по факту

0
0
0
0
Юрий Синицын
Юрий Синицын
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 740 ГК РФ по договору строительного подряда подрядчик обязуется в установленный договором срок построить по заданию заказчика определенный объект либо выполнить иные строительные работы, а заказчик обязуется создать подрядчику необходимые условия для выполнения работ, принять их результат и уплатить обусловленную цену.

По законодательству должен быть оформлен договор на выполнение работы, составлена сметы, прописаны условия оплаты и приемки. либо Вас принимают на работу, заключают трудовой договора, в котором должна быть установлена заработная плата.

Поскольку договора нету, нужно понимание какие есть у Вас доказательства факта работы? Какими доказательствами подтверждаются выполненные работы? Какими доказательствами подтверждается факт согласования цены или стоимость проделанной работы? Данные доказательства нужны для суда, если Вам в дальнейшем откажут в оплате.

Если необходима подробная консультация или подготовка документов обращайтесь в личное сообщение.

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Москва
А если договор был заключен устный — в котором четко сказано что оплата сразу и по факту выполненного объема и цены были установлены до начала работы.

а каким образом устный договор подтвердите в суде? 

0
0
0
0
Александр Рощупкин
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгений!

С учетом описанной Вами ситуации не вполне понятно, в качестве кого вы выступаете по отношению к заказчику и «прорабу» с точки зрения закона.

По закону заключение  устной сделки (в т.ч. устного договора подряда) возможно.

Далее (ст. 702 Гражданского кодекса РФ):

1. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

По всей видимости (не зная всех обстоятельств затруднительно дать им правовую оценку) Вы выступаете в качестве субподрядчика (см. пункты 1, 3, 4 ст. 706 Гражданского кодекса РФ):

1. Если из закона или договора подряда не вытекает обязанность подрядчика выполнить предусмотренную в договоре работу лично, подрядчик вправе привлечь к исполнению своих обязательств других лиц (субподрядчиков). В этом случае подрядчик выступает в роли генерального подрядчика.
3. Генеральный подрядчик несет перед заказчиком ответственность за последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств субподрядчиком в соответствии с правилами пункта 1 статьи 313 и статьи 403 настоящего Кодекса, а перед субподрядчиком — ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение заказчиком обязательств по договору подряда.
Если иное не предусмотрено законом или договором, заказчик и субподрядчик не вправе предъявлять друг другу требования, связанные с нарушением договоров, заключенных каждым из них с генеральным подрядчиком.

4. С согласия генерального подрядчика заказчик вправе заключить договоры на выполнение отдельных работ с другими лицами. В этом случае указанные лица несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение работы непосредственно перед заказчиком.

Касательно приемки работ см. ст. 720 Гражданского кодекса РФ:

1. Заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику.

2. Заказчик, обнаруживший недостатки в работе при ее приемке, вправе ссылаться на них в случаях, если в акте либо в ином документе, удостоверяющем приемку, были оговорены эти недостатки либо возможность последующего предъявления требования об их устранении.

3. Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик, принявший работу без проверки, лишается права ссылаться на недостатки работы, которые могли быть установлены при обычном способе ее приемки (явные недостатки).

4. Заказчик, обнаруживший после приемки работы отступления в ней от договора подряда или иные недостатки, которые не могли быть установлены при обычном способе приемки (скрытые недостатки), в том числе такие, которые были умышленно скрыты подрядчиком, обязан известить об этом подрядчика в разумный срок по их обнаружении.

5. При возникновении между заказчиком и подрядчиком спора по поводу недостатков выполненной работы или их причин по требованию любой из сторон должна быть назначена экспертиза. Расходы на экспертизу несет подрядчик, за исключением случаев, когда экспертизой установлено отсутствие нарушений подрядчиком договора подряда или причинной связи между действиями подрядчика и обнаруженными недостатками. В указанных случаях расходы на экспертизу несет сторона, потребовавшая назначения экспертизы, а если она назначена по соглашению между сторонами, обе стороны поровну.

6. Если иное не предусмотрено договором подряда, при уклонении заказчика от принятия выполненной работы подрядчик вправе по истечении месяца со дня, когда согласно договору результат работы должен был быть передан заказчику, и при условии последующего двукратного предупреждения заказчика продать результат работы, а вырученную сумму, за вычетом всех причитающихся подрядчику платежей, внести на имя заказчика в депозит в порядке, предусмотренном статьей 327 настоящего Кодекса.

7. Если уклонение заказчика от принятия выполненной работы повлекло за собой просрочку в сдаче работы, риск случайной гибели изготовленной (переработанной или обработанной) вещи признается перешедшим к заказчику в момент, когда передача вещи должна была состояться.

Необходимо отметить, что с учетом правовой позиции, приведенной в постановлении Президиума ВАС РФ от 27.03.2012 N 12888/11, сам факт наличия некоторых недостатков в выполненных работах не может являться безусловным основанием для отказа заказчика от оплаты работ. 

Иными словами, если заказчик принял работы, оплата должна быть осуществлена в соответствии с договоренностью вне зависимости от необходимости устранения несущественных недостатков выполненных работ.

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Москва
Заказчик не отказывается платить за мою работу.
Но договор был в устной форме с прорабом, прораб отказывается оплачивать мою работу ссылаясь на левые причины.

См. мой ответ выше, он касается Ваших с прорабом (а не с заказчиком) отношений: 

если заказчик принял работы, оплата должна быть осуществлена в соответствии с договоренностью вне зависимости от необходимости устранения несущественных недостатков выполненных работ.
0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Как можно легально быть в статусе ИП, но не платить по 40000 с лишним руб
Здравствуйте. Работаю в найме. Официально по ТК РФ. Есть несколько идей по ведению бизнеса. Хочу совмещать работу в найме и параллельное ведение бизнеса. 1. Допустимо ли быть трудоустроенным в компанию по ТК РФ и быть со статусом ИП одновременно? 2.ИП платит ежегодно страховые взносы в размере от 40000 руб? Но сейчас появился статус АУСН где эти взносы можно не платить? 3.Чем отличается УСН от АУСН? 4.Как можно легально быть в статусе ИП, но не платить по 40000 с лишним руб. в год страховые взносы?
, вопрос №4025382, Вячеслав, г. Москва
Семейное право
Отец отказывается официально платить алименты (только фиксированную сумму, которую он захочет), при этом
С отцом ребенка в браке не состояли. На сегодняшний день живем раздельно. Ребенку 1 год 4 мес. Отцовство подтверждено. Отец отказывается официально платить алименты (только фиксированную сумму, которую он захочет), при этом отказывается подписывать соглашение об алиментах и отказывается платить алименты матери ребенка до 3-х лет. В детский сад только с 3-х лет, ясли - только частные. Нет возможности работать с ребёнком. Как быть?
, вопрос №4024616, Екатерина, г. Москва
Гражданское право
С клиентом был подписан договор оказания услуг на одни услуги
С клиентом был подписан договор оказания услуг на одни услуги. Клиент внес предоплату по договору 50%. Срок действия договора вышел, услуги не были оказаны, т.к. клиент попросил их пока не оказывать по причине того, что готовил полное техническое задание. Услуги - настройка программы для ЭВМ "Битрикс24". Через 6 месяцев клиент написал, что хочет изменить состав услуг и использовать оплаченные деньги для их реализации. С клиентом была осуществлена договоренность, что оплаченные деньги будут считаться как депозит и он сможет их использовать для оплаты новых услуг. С клиентом договорились на работу по новому составу услуг. Как в таком случае поступить? Нужно переподписать договор? Если да, прошу прислать пример договора или доп соглашения которое нужно переподписать. Также уточняю, что акт выполненных работ ранее с клиентом не был подписан, т.к. услуги не были оказаны.
, вопрос №4024433, Павел, г. Санкт-Петербург
1000 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Добрый день, был устный договор с мастером доделать ремонт в квартире
Добрый день, был устный договор с мастером доделать ремонт в квартире. Мастер взял две пары ключей, работу не сделал, оставил инструменты и пропал. Приходили неизвестные люди без нашего присутствия (возможно его) потоптались у двери и ушли (запись на видео камере в УК) ушли тк замок сменили. Мастер на все сообщения по ватсап И sms вернуть ключи, забрать свои инструменты не реагирует. Трубку не берет. Как мы понимем у него новые Заказы где то недалеко от нас и своё имущество решил оставить в нашей квартире на хранение. Мастер был нам предоставлен строительной компанией, с ней был у нас договор. Далее договор расторгли, Подписали Акт о выполненных работах, расплатились под устное обязательство все доделать. Из компании он тоже ушёл. Человек ушлый - поздно или рано вернётся за своими вещами или в полицию напишет на нас Заявление. В компании заявили, что это его инструмент. Как по Закону правильно оформить возврат инструмента в квартире и хранить мы не можем, надо доделывать ремонт, его вещи некуда девать и мешают . Да и ключи бы не мешало вернуть.
, вопрос №4023319, светлана, г. Иркутск
Земельное право
Участок ИЖС с уклоном, начато строительство дома, вырыли котлован, пришли соседи и требуют поставить забор чтобы "дети не упали в яму" должен ли я выполнить данное требование?
Здравствуйте. Участок ИЖС с уклоном,начато строительство дома, вырыли котлован, пришли соседи и требуют поставить забор чтобы "дети не упали в яму" должен ли я выполнить данное требование?
, вопрос №4022808, Богдан, Ялта
Дата обновления страницы 04.06.2021