Отказываются платить за выполненную работу по строительству

Устно заключил договор о том что выполню шпаклевание стен в квартире и сразу же по факту получу деньги.

Предварительно получил не большую сумму денег на расходные материалы.

После чего выполнил свою работу о которой договорился с "пробрабом" и он начал подкидывать доп работы по этому объекту которые а) я выполнить не могу( предупредил до начала работы ) б) выполнять не хочу в) эти работы требуют нарушения поверхности которую я уже обработал .

Я сообщил что работу свою выполнил о которой договорились и жду оплаты по работе с его стороны .

На что он ответил что не может оплатить мне работу так как объект не закончен, и что должны прийти другие мастера сделать свою работу , после чего придет заказчик и примет все сразу.

Встретился на объекте с заказчиком - претензий и вопросов по моей работе у него нет. Более того заказчик сказал что прораб уже посчитал стоимость выполненной мною работы и ждет пока она будет оплачена .

Позвонив прорабу и сказал что хочу получить обещанные деньги - в противном случае буду вынужден обратиться в полицию. После чего в мою сторону поступили фразы по типу " не советую со мной сориться" от прораба .И далее пришло смс что он будет принимать мою работу на объекте .

А когда "принимал" начал искать недочеты и присылать фото - ( хотя заказчик , человек который уже там был и будет жить принял мою работу и сказал что все нормально )

Подскажите как "по закону" ?

Я сперва должен получить полный расчет за проделанную работу а только потом , прораб должен предъявить претензии , и я либо устраняю самостоятельно , либо оплачиваю человека который устранит их за меня , если недочеты на самом деле есть ?

, Евгений, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

Подскажите как «по закону»?

Я сперва должен получить полный расчет за проделанную работу а только потом, прораб должен предъявить претензии, и я либо устраняю самостоятельно, либо оплачиваю человека который устранит их за меня, если недочеты на самом деле есть?

А это уже как Вы сами договоритесь.

Исходя из принципа свободы договора, ст.421 ГК РФ. плохо, что Вы не заключили письменный договор, где все бы предусматривалось. А так будут сложности с тем как Вы договаривались — когда Вам оплатить должны работы сразу или потом, какие иды работ должны Вы выполнить и многое другое.

При необходимости обращайтесь в суд и там все доказывайте.

Евгений
Клиент, г. Москва
В устном договоре было сказано следующее:
Нужно выполнить шпаклевание стен и заделку штроб.
Оплата будет производится сразу по факту выполненной работы.
В устном договоре было сказано следующее:
Нужно выполнить шпаклевание стен и заделку штроб.
Оплата будет производится сразу по факту выполненной работы.

Евгений

Ну тогда только шпаклевание стен и заделка штроб.Больше ничего с Вас не могут требовать.И оплата значит по факту

Юрий Синицын
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 740 ГК РФ по договору строительного подряда подрядчик обязуется в установленный договором срок построить по заданию заказчика определенный объект либо выполнить иные строительные работы, а заказчик обязуется создать подрядчику необходимые условия для выполнения работ, принять их результат и уплатить обусловленную цену.

По законодательству должен быть оформлен договор на выполнение работы, составлена сметы, прописаны условия оплаты и приемки. либо Вас принимают на работу, заключают трудовой договора, в котором должна быть установлена заработная плата.

Поскольку договора нету, нужно понимание какие есть у Вас доказательства факта работы? Какими доказательствами подтверждаются выполненные работы? Какими доказательствами подтверждается факт согласования цены или стоимость проделанной работы? Данные доказательства нужны для суда, если Вам в дальнейшем откажут в оплате.

Если необходима подробная консультация или подготовка документов обращайтесь в личное сообщение.

Евгений
Клиент, г. Москва
А если договор был заключен устный — в котором четко сказано что оплата сразу и по факту выполненного объема и цены были установлены до начала работы.

а каким образом устный договор подтвердите в суде?

Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгений!

С учетом описанной Вами ситуации не вполне понятно, в качестве кого вы выступаете по отношению к заказчику и «прорабу» с точки зрения закона.

По закону заключение  устной сделки (в т.ч. устного договора подряда) возможно.

Далее (ст. 702 Гражданского кодекса РФ):

1. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

По всей видимости (не зная всех обстоятельств затруднительно дать им правовую оценку) Вы выступаете в качестве субподрядчика (см. пункты 1, 3, 4 ст. 706 Гражданского кодекса РФ):

1. Если из закона или договора подряда не вытекает обязанность подрядчика выполнить предусмотренную в договоре работу лично, подрядчик вправе привлечь к исполнению своих обязательств других лиц (субподрядчиков). В этом случае подрядчик выступает в роли генерального подрядчика.
3. Генеральный подрядчик несет перед заказчиком ответственность за последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств субподрядчиком в соответствии с правилами пункта 1 статьи 313 и статьи 403 настоящего Кодекса, а перед субподрядчиком — ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение заказчиком обязательств по договору подряда.
Если иное не предусмотрено законом или договором, заказчик и субподрядчик не вправе предъявлять друг другу требования, связанные с нарушением договоров, заключенных каждым из них с генеральным подрядчиком.

4. С согласия генерального подрядчика заказчик вправе заключить договоры на выполнение отдельных работ с другими лицами. В этом случае указанные лица несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение работы непосредственно перед заказчиком.

Касательно приемки работ см. ст. 720 Гражданского кодекса РФ:

1. Заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику.

2. Заказчик, обнаруживший недостатки в работе при ее приемке, вправе ссылаться на них в случаях, если в акте либо в ином документе, удостоверяющем приемку, были оговорены эти недостатки либо возможность последующего предъявления требования об их устранении.

3. Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик, принявший работу без проверки, лишается права ссылаться на недостатки работы, которые могли быть установлены при обычном способе ее приемки (явные недостатки).

4. Заказчик, обнаруживший после приемки работы отступления в ней от договора подряда или иные недостатки, которые не могли быть установлены при обычном способе приемки (скрытые недостатки), в том числе такие, которые были умышленно скрыты подрядчиком, обязан известить об этом подрядчика в разумный срок по их обнаружении.

5. При возникновении между заказчиком и подрядчиком спора по поводу недостатков выполненной работы или их причин по требованию любой из сторон должна быть назначена экспертиза. Расходы на экспертизу несет подрядчик, за исключением случаев, когда экспертизой установлено отсутствие нарушений подрядчиком договора подряда или причинной связи между действиями подрядчика и обнаруженными недостатками. В указанных случаях расходы на экспертизу несет сторона, потребовавшая назначения экспертизы, а если она назначена по соглашению между сторонами, обе стороны поровну.

6. Если иное не предусмотрено договором подряда, при уклонении заказчика от принятия выполненной работы подрядчик вправе по истечении месяца со дня, когда согласно договору результат работы должен был быть передан заказчику, и при условии последующего двукратного предупреждения заказчика продать результат работы, а вырученную сумму, за вычетом всех причитающихся подрядчику платежей, внести на имя заказчика в депозит в порядке, предусмотренном статьей 327 настоящего Кодекса.

7. Если уклонение заказчика от принятия выполненной работы повлекло за собой просрочку в сдаче работы, риск случайной гибели изготовленной (переработанной или обработанной) вещи признается перешедшим к заказчику в момент, когда передача вещи должна была состояться.

Необходимо отметить, что с учетом правовой позиции, приведенной в постановлении Президиума ВАС РФ от 27.03.2012 N 12888/11, сам факт наличия некоторых недостатков в выполненных работах не может являться безусловным основанием для отказа заказчика от оплаты работ.

Иными словами, если заказчик принял работы, оплата должна быть осуществлена в соответствии с договоренностью вне зависимости от необходимости устранения несущественных недостатков выполненных работ.

Евгений
Клиент, г. Москва
Заказчик не отказывается платить за мою работу.
Но договор был в устной форме с прорабом, прораб отказывается оплачивать мою работу ссылаясь на левые причины.

См. мой ответ выше, он касается Ваших с прорабом (а не с заказчиком) отношений:

если заказчик принял работы, оплата должна быть осуществлена в соответствии с договоренностью вне зависимости от необходимости устранения несущественных недостатков выполненных работ.