С клиентом был подписан договор оказания услуг на одни услуги

С клиентом был подписан договор оказания услуг на одни услуги. Клиент внес предоплату по договору 50%. Срок действия договора вышел, услуги не были оказаны, т.к. клиент попросил их пока не оказывать по причине того, что готовил полное техническое задание. Услуги - настройка программы для ЭВМ "Битрикс24". Через 6 месяцев клиент написал, что хочет изменить состав услуг и использовать оплаченные деньги для их реализации. С клиентом была осуществлена договоренность, что оплаченные деньги будут считаться как депозит и он сможет их использовать для оплаты новых услуг. С клиентом договорились на работу по новому составу услуг. Как в таком случае поступить? Нужно переподписать договор? Если да, прошу прислать пример договора или доп соглашения которое нужно переподписать. Также уточняю, что акт выполненных работ ранее с клиентом не был подписан, т.к. услуги не были оказаны.

, Павел, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Павел, здравствуйте!

В данном случае требуется анализ условий договора.

Так, в силу п.3 ст. 425 ГК РФ

3. Законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору.

 Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства.

т.е. если договор предусматривает, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств, то требуется заключить новый договор.  В ином случае, к договору требуется заключить дополнительное соглашение, которые ваши обязательства в части конкретных услуг будут изменены.

 Если да, прошу прислать пример договора или доп соглашения которое нужно переподписать.

ГК РФ не предусматривает каких-то шаблонов договора или доп. соглашений. Вы можете заказать услугу по составлению документа в чате у юриста.

С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович.

Павел
Клиент, г. Санкт-Петербург
Договор, который подписали с клиентом во вложении. Однако договор был подписан только по электронной почте. Т.е. на бумаге или по ЭДО он не подписывался.