Или возможно написать заявление о согласии на сокращение?

Добрый день. Я являюсь матерью одиночкой с ребенком до 14 лет и сотрудником госструктуры, в настоящее время в организации проходит сокращение численности, извещение о сокращении получила под роспись 21.02. Хочу попасть под сокращение, но в кадрах сказали, что сократить меня не могу, могу уволится по собственному желанию. Может быть есть вариант попасть под сокращение и получить положенные выплаты? Если, предположим, я буду отказываться от предложенных должностей меня сократят или же уволят? Или возможно написать заявление о согласии на сокращение? Не хочу терять положенные выплаты.

, Ольга, г. Ачинск
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Согласно ст.261 ТК РФ:

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 15 - 810 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса)

То есть ваш работодатель действительно не может уволить вас по сокращению.

Но вы можете уволиться по соглашению сторон, при этом согласовав суммы выходного пособия вам. выходные пособия установлены законом в качестве гарантий работникам при увольнении, но соглашением между работником и работодателем может быть предусмотрены иные случаи выплаты выходных пособий.

Ольга
Клиент, г. Ачинск
А если я буду отказываться от всех предлагаемых вакансий?

Согласно п.28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1 «О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних»

Согласно части четвертой статьи 261 ТК РФ не допускается расторжение трудового договора по инициативе работодателя: с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет; с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет; с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери; с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель или иной законный представитель ребенка не состоит в трудовых отношениях (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 ТК РФ).
При разрешении споров о незаконности увольнения без учета гарантии, предусмотренной частью четвертой статьи 261 ТК РФ, судам следует исходить из того, что к одиноким матерям по смыслу данной нормы может быть отнесена женщина, являющаяся единственным лицом, фактически осуществляющим родительские обязанности по воспитанию и развитию своих детей (родных или усыновленных) в соответствии с семейным и иным законодательством, то есть воспитывающая их без отца, в частности, в случаях, когда отец ребенка умер, лишен родительских прав, ограничен в родительских правах, признан безвестно отсутствующим, недееспособным (ограниченно дееспособным), по состоянию здоровья не может лично воспитывать и содержать ребенка, отбывает наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, уклоняется от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в иных ситуациях.
Указанная гарантия распространяется в том числе и на лиц, проходящих государственную гражданскую и муниципальную службу.

Таким образом, если вы мать одиночка, то процедуры по сокращению, в том числе предоставление вам других должностей проводиться не должны

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

Может быть есть вариант попасть под сокращение и получить положенные выплаты?

Здесь вся суть в том, что независимо от желания работника или работодателя, сам закон определяет те категории работников, которые не  могут быть уволены по сокращению, они закреплены положениями статьи ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора — http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. норму установленную законом, изменить или не принимать ее во внимание, но можете не только сам работодатель, но и Вы как работник, она обязывает ею руководствоваться независимо от желания сторон трудовых правоотношений. И любые заявления или соглашения противоречащие закону, являются юридически ничтожными и не порождающими правовых последствий.

А потому если Вы подпадаете под категорию указанной в приведенной статье, уволить Вас по сокращению не могут никак. В противном случае если работодатель это сделает, в случае плановой  проверки его привлекут к административной ответственности и штрафу.

Если, предположим, я буду отказываться от предложенных должностей меня сократят или же уволят?

Так Вам их и предлагать не будут, вакансии предлагают тем, кто может быть уволен по сокращению, Вы к ним не относитесь.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

 Или возможно написать заявление о согласии на сокращение? Не хочу терять положенные выплаты.

Как я уже указал выше в своем первом ответе, такое заявление не будет иметь правового значения, как противоречащее закону.

Но как вариант это увольнение по соглашению сторон.

Но здесь также нужно согласие работодателя. Если он действительно заинтересован наиболее уменьшить численность работников, возможно он согласится на такое предложение, обратитесь к руководителю с письменным заявлением и предложите увольнение по соглашению сторон с выплатой Вам дополнительной компенсации.

Порядок такого прекращения трудовых правоотношений, регулируется положениями статьи ТК РФ Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

http://www.consultant.ru/docum...

С дополнительными разъяснениями Роструда, можете также ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при расторжении трудового договора по соглашению сторон

https://онлайнинспекция.рф/ins...

Во вложении к ответу типовая форма такого соглашения рекомендованная Рострудом РФ.

Ольга, если возникнут уточнения по моим ответам выше, пишите. Также можете написать мне в чат.