Подскажите, пожалуйста, если право собственности на квартиру возникло с 30.04.2020г., оплата за ЖКХ начинается с мая 2020г.?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если право собственности на квартиру возникло с 30.04.2020г., оплата за ЖКХ начинается с мая 2020г.?

, Евгения, г. Москва
Наталия Радионова
Юрист, г. Новосибирск

Евгения, добрый день!

Согласно пп. 5 п. 2 ст. 153 Жилищного кодекса РФ

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение.
Светлана Рачкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дополню:  если Вы являетесь дольщиком и принимали квартиру от застройщика, то согласно той же ст. 153 Жилищного кодекса, обязанность по оплате жилищно-коммунальных услуг возникает с момента фактической передачи квартиры, т. е. с момента подписания акта приема-передачи, независимо от того, стали Вы или нет еще собственником данного жилого помещения.

Андрей Киселев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В соответствии с ч. 2 ст 153 ЖК РФ,

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;
1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;
(п. 1.1 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;
3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;
4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;
(п. 5 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;
(п. 6 введен Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

7) застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) в отношении помещений в данном доме, не переданных иным лицам по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.

В Вашем случае обязанность оплаты коммунальных платежей начинается с 01.05.2020 г.

Удачи!