Сосед уже до этого случая угрожал мне со словами "я бывший мент, у меня отец мент, брат мент, мы тебе покажем, мы

В субботу 13го февраля в 15-30 я ушла из дома по своим делам. Моя несовершеннолетняя дочь осталась дома одна. (Мы проживаем в трехкомнатной коммунальной квартире, где я являюсь собственником двух комнат. В третьей комнате проживает сосед с гражданской сожительницей и их общим ребенком 8лет.) В 19-00 мне начали приходить сообщения и звонки от моей дочери, она были испуганная, плакала говорила, что сосед пришел пьяный, буянит, бранится нецензурно матом, угрожает расправой, ломится в дверь нашей комнаты. Я сразу поехала домой. Затем дочь позвонила и сказала, что, приехал мой брат, которому она звонила и звала на помощь, и что сосед его избивает. Я вызвала наряд полиции и скорую помощь. Когда я приехала домой, зашла в квартиру с нарядом полиции, дверь моей комнаты оказалась разбита (со следами ударов руками и с пробоем насквозь острым предметом), брат с телесными повреждениями (которые в тот же вечер были подтверждены мед.освидетельствованием), мой несовершеннолетний ребенок с шоке и стрессе со слезами.

Моей дочери удалось сделать частичную аудио запись хулиганства соседа.

Сосед систематически пьянствует, нигде не работает, его сожительница, которая в квартире не зарегистрирована и не прописана, его настраивает против нас, ведет себя агрессивно. Сосед уже до этого случая угрожал мне со словами «я бывший мент, у меня отец мент, брат мент, мы тебе покажем, мы с тобой разберемся», в отделении полиции куда мы вместе прибыли продолжал угрожать мне, абсолютно уверен в собственной безопасности.

В тот же вечер мной было написано заявление в полицию, но моего соседа, которого забрал вызванный мной наряд полиции, отпустили в тот же вечер. Сейчас он находится в квартире:

Прошу вас проконсультировать какие шаги следует предпринять для того, чтобы

-привлечь к ответственности соседа за нападение на несовершеннолетнего ребенка, который находился дома один

-за нанесение телесных повреждений моему брату

-выселить из коммунальной квартиры сожительницу моего соседа, которая проживает в ней на незаконных основаниях.

  • Приложение к заявлению гражданки ПЕ~
    .docx
, Елена, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Елена.

Угрозы убийством со стороны соседа я не усматриваю, можно пытаться привлечь за незаконное проникновение в жилище и хулиганство.

Если в возбуждении уголовного дела откажут, оспорьте в прокуратуре или через суд постановление согласно статьям 124, 125 УПК РФ.

Уголовный кодекс

Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Для выселения собственника комнаты в коммунальной квартире нужно доказать систематичность нарушения Ваших прав.

Сожительницу Вы вправе выселить через суд, так как она не имеет права пользования жильем, поскольку не получено Ваше согласие на ее вселение, она пользуется местами общего пользования в коммунальной квартире.

Пример судебной практики в подтверждение

https://sudact.ru/regular/doc/...

То есть, если таких фактов составления протоколов на противоправное поведение соседа будет несколько, три и более, то можно предупредить его письменно об устранении нарушений и инициировать иск о его выселении.

Гражданский кодекс

Статья 293. Прекращение права собственности на бесхозяйственно содержимое жилое помещение

Если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения — также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.
Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

Ответственность за побои в отношении брата административная предусмотрена.

Если причинен легкий вред здоровью, то это будет дело частного обвинения и ответственность уголовная. Брату придется самому подавать заявление частного обвинения Мировому судье и доказывать вину соседа в содеянном преступлении.

При этом, если будет установлено наличие хулиганских побуждений, то это уже дело частно-публичного обвинения, и полиция должна будет отработать.

Уголовный кодекс

Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, —

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. То же деяние, совершенное:
а) из хулиганских побуждений;

Если средней тяжести или тяжкий вред здоровью, то уже полиция должна возбуждать уголовное дело и привлекать виновника к ответственности.

И согласен с коллегой Сергеем Николаевым, что по дочери ввиду ее несовершеннолетия и применения предметов в качестве оружия, могут быть перспективы по статье 119 УК.

Да и по брату если использовалось орудие или предметы в качестве таковых, то можно рассмотреть статью 119 УК.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Вам, как законному представителю несовершеннолетнего ребенка, необходимо подать заявление о привлечении соседа к уголовной ответственности за угрозы убийством и причинением тяжкого вреда здоровью Вашему ребенку, который воспринял эти угрозы реально, поскольку сосед был пьян, агрессивен, при высказывании угроз выламывал двери комнаты, в которой находился ребенок.

По идее, за такие действия соседа должны привлечь к уголовной ответственности по ст. 119 Уголовного Кодекса РФ:

1Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Что касается побоев, причиненных Вашему брату, то в данном случае сосед может быть привлечен к административной ответственности за побои по ст. 6.1.1. КоАП РФ:

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Сотрудники полиции обязаны выдать потерпевшему направление на медицинское освидетельствование для установления степени тяжести вреда здоровью, и если вред здоровью не наступил, а имелись только следу побоев (ушибы, гематомы, ссадины), то соседа должны привлечь к административной ответственности по указанной статье КоАП РФ.

-выселить из коммунальной квартиры сожительницу моего соседа, которая проживает в ней на незаконных основаниях.

Елена

Для выселения сожительницы соседа из квартиры необходимо обращаться в суд, но перспективы судебного разбирательства предсказать нельзя, т.к. сосед может в любой момент зарегистрировать брак или её в квартире как члена своей семьи, и суд откажет в иске.

Моей дочери удалось сделать частичную аудио запись хулиганства соседа.

Елена

В заявлении о привлечении соседа к уголовной ответственности укажите о наличии этой аудиозаписи, если в ней имеются слова угрозы убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, а если нет, то лучше об этой записи умолчать, и тогда следствие будет исходить из показаний Вашей дочери о том, что слова угрозы произносил, ломал двери колющим предметом и угрожал ей убийством этим предметом, поэтому она и восприняла угрозы реально, и имелись основания опасаться осуществления этих угроз, но реализовать их он не смог, т.к. в квартиру явился Ваш брат, и сосед перекинулся на него.